Ринат Ахметов в зеркале анекдота

Показателем популярности человека является его присутствие в фольклоре. Все помнят анекдот из конца семидесятых: «21 век. Статья в энциклопедии: «Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». И действительно, после Брежнева было много генсеков, а Пугачева по-прежнему одна. То есть, анекдоты не только популяризируют людей, но и дают им оценки, характеризуют. Эдакая юмористическая, иногда сатирическая реакция масс на характер человека либо какие-то ситуации, связанные с ним. Анекдот является одновременно реакцией людей на определенный имидж человека и мощным фактором формирования этого имиджа. Не всегда позитивного. Особенно это касается политиков и других влиятельных и известных фигур.

В данном смысле показательны анекдоты о Ринате Ахметове. В последнее время, по крайней мере, в Донбассе, их становится все больше, что свидетельствует о популярности этого бизнесмена и президента ФК «Шахтер» в регионе. Причем эти анекдоты являются не только носителями определенных характеристик Рината Леонидовича, но и реакцией на конкретные актуальные события, связанные с ним.

Вот как, например, отреагировало сообщество футбольных болельщиков на события вокруг будущих соперников киевского «Динамо» - возможную дисквалификацию «Ромы» и уход тренера из «Реала»:

Суркис звонит Ахметову.

- Ринат, спасибо тебе за "Рому" и "Реал". А с "Байером" не поможешь?

Следующий анекдот родился, видимо, не в Донецке. Поскольку Ринат Ахметов показан в нем как человек, зацикленный на противостоянии «Шахтера» и киевского «Динамо»:

Попал Ахметов после кораблекрушения на необитаемый остров. Просидел там год и построил три хижины. Через год его обнаружили и спасли.
Моряки спрашивают Ахметова, зачем он построил три хижины?

А тот отвечает:

- Одна – это мой офис, вторая - это мой футбольный клуб, а третья - это база киевского "Динамо", у которого я всегда выигрываю.

Из этой же спортивной серии анекдот, который показывает отношение болельщиков ко все более возрастающей интернациональности донецкого «Шахтера»:

Звонит Ахметову Игорь Крутой:

- Ринат, я тебе подарок приготовил - новый гимн для "Шахтера" написал.

- Спасибо! А как называется?

- Интернационал.

А несколько лет назад, когда по странному стечению обстоятельств, «Шахтер» почему-то всегда проигрывал именно в конце сентября, перед днем рождения своего президента, на трибунах рассказывали такой анекдот:

Шахтеру предстоит играть с Австрией. Накануне матча Ринат просит футболистов: сделайте мне подарок на день рождения - "уделайте" австрийцев! Проходит первый тайм, Шахтер проигрывает со счетом 3:0. В перерыве расстроенный Ринат заходит в раздевалку и отчитывает игроков: ну вот ты - разве я тебе машину не подарил? А ты, говорит второму, - я же тебе квартиру купил. А тебе, - укоряет третьего, - такую роскошную дачу отдал! Вы что, не можете мне подарок на день рождения сделать?

- Ринат Леонидович, мы тут вам галстучек прикупили...

Однако не только спортивная сторона деятельности Рината Ахметова находит свое отражение в фольклоре, но и его характеристика как бизнесмена. Например, среди донецких таксистов, в последнее время популярен анекдот, который, как оказалось, ранее рассказывали о Григории Суркисе:

Вылезает крот из норы, шарит лапками вокруг, натыкается на что-то живое.

- Ты кто?

- Я Лев – царь зверей.

- А как это?

- Ну, как, - я самый главный, здесь все мое.

- Не понял.

- Ну, этот лес, это небо, эта земля – все мое. Дошло?

- Нет.

Лев начинает нервничать.

- Царь, - понимаешь? - Все, что есть в природе – все мое: небо, земля, вода, все звери – все мое.

- Я не понял – а Ринат что, умер, что ли?

О могуществе и вседозволенности этого человека в Донбассе говорит и такой, популярный некогда в шахтерском крае, анекдот:

Едет по Донецку новейший кабриолет BMW, за рулём которого сидит шикарная блондинка. Тормозит её ГАИшник.

- Здравствуйте. Лейтенант Косолапенко. Ваши права.

Девушка минуту смотрит на него не понимающим взглядом:

-Минуточку, дайте я другу позвоню.

-Ой, Риле у меня тут какие-то права требуют, что это вообще такое? Что? В бардачке слева?

Она открывает бардачок и протягивает права ГАИшнику.

- Тааак, с правами всё в порядке. А можно техпаспорт?

Девушка опять звонит по телефону:

-Риле, ну что такое? У меня опять требуют какой-то техпаспорт! А? В бардачке справа? Хорошо.

Открывает бардачок и даёт ГАИшнику техпаспорт.

Потом он просит её показать страховку на машину. И она снова набирает номер Риле. ГАИшник выходит из себ и кричит

- Да кто такой этот Риле, а ну дай трубку! Риле, что за чертовщина?

Голос из трубки:

- Это для неё я Риле. А для тебя Ринат Леонидович.

А в последнее время Ахметов стал героем даже частушек. Причем почти политических. Неизвестно кто их поет, и какова подоплека таких серьезных обвинений, но их тоже можно услышать в донецких такси.

Ах, Ринат ты Леонидыч – Карабас ты Барабас

Распродал ты по кусочкам сильный некогда Донбасс.

В общем, страна знает своих героев и дает им свои оценки.

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи