Председатель НСЖУ: «Мы возвращаемся не на 10 лет, а в какое-то средневековье»

20 сентября Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз Украины выступили с совместным заявлением, в котором призывают журналистское сообщество и общественные объединения выступить единым фронтом с требованием отклонить законопроект № 11013, который вводит уголовную ответственность за клевету. В заявлении этот законопроект назван «коварным ударом по свободе слова». В случае, если данный законопроект будет принят, журналистам грозят тюремные сроки до 3 лет…

Как журналистское сообщество Украины намерено противостоять наступлению на свободу слова, корреспондент «ОстроВа» попросил рассказать председателя Национального союза журналистов Украины Олега Наливайко, который в эти дни совершал рабочую поездку по Донетчине.

- Олег Игоревич, какие конкретные шаги предпринимает НСЖУ, чтобы не допустить принятия «клеветнического» законопроекта?

- Уже через 30 минут после получения информации о голосовании за данный законопроект мы собрали пресс-конференцию. Первая позиция: это грубейшее нарушение статьи 10 Европейской конвенции по правам человека. Второе – однозначное наступление на свободу слова, потому что, если во втором чтении этот законопроект будет принят, он создаст атмосферу страха. Навяжет атмосферу страха что-то писать, готовить какие-то публикации. Есть абсолютно негативный российский опыт: все мировое сообщество критикует Россию даже за более либеральный аналогичный закон.

Напомню, что еще 10 лет назад с подачи народного депутата Николая Томенко норма о клевете была декриминализирована. С законопроектом № 11013 мы возвращаемся не на 10 лет, а в какое-то средневековье.

Мы уже выступили с совместным заявлением по этому поводу. Во всех регионах нас поддержали. Сейчас важно создать атмосферу нетерпимости к тем людям, которые поднимают руку за этот закон.

Кроме того, мы инициировали и провели заседание межведомственной рабочей группы по свободе слова, это так называемая комиссия Дарки Чепак при Президенте (Д. Чепак – пресс-секретарь Президента В. Януковича – авт.). Вчера была моментально собрана эта группа. Мы донесли наше беспокойство до Администрации Президента, обратились от имени комиссии к Президенту, чтобы он обратил на это внимание, и сегодня через депутатов-журналистов, у которых есть полное понимание ситуации – Бондаренко, Геращенко, Голуба и других будем сейчас активно действовать.

- То есть, шансы не допустить принятия «клеветнического» законопроекта остаются…

- Безусловно. А автору законопроекта депутату Журавскому, который, к слову, был когда-то журналистом, я пообещал, что он будет врагом прессы №1 во всех рейтингах, которые существуют. Вообще ситуация вокруг принятие законопроекта № сейчас станет тестом на корпоративную журналистскую солидарность – как мы себя защитим от этого закона. Подчеркну: здесь нет никаких политических противоречий.

Я акцентирую на этом потому, что когда мы призвали журналистов поддержать телекомпанию ТВi, я был во Львове, и там на эту акцию пришло очень небольшое число людей, хотя регион этот, казалось бы, наиболее поддерживающий подобные акции. И также в некоторых других областях – журналисты просто не пришли, мол, был выходной день. Или другой пример – день памяти Георгия Гонгадзе. Мы собираемся на Крещатике, ставим свечу, вспоминаем Георгия. В это воскресенье я тоже был. Но из узнаваемых лиц практически никого не было, за исключением Виталия Лукьяненко (В. Лукьяненко – пресс-секретарь премьер-министра Н. Азарова – авт.) и еще буквально пары человек. Никто не пришел – выходной день.

В этом проблема. Пока не клюнет нас где-то… Поэтому сейчас мы проходим тест, который покажет, где наша журналистская солидарность…

- Солидарности нет, потому что журналисты разделены собственниками изданий?

- Этот момент тоже есть. Но главное – общество в целом стало более пассивным. Я вспоминаю 90-е годы, когда были митинги и акции, тогда никого не нужно было организовывать, собирать. Сейчас же в обществе больше равнодушия.

- Вы допускаете, что Союз журналистов Украины пойдет на более радикальные шаги, чем просто призывы? Будете организовывать акции протеста, если Рада будет игнорировать мнение журналистского сообщества?

- Безусловно… Сегодня был такой хороший момент, когда я встречался в Донецке со студентами-первокурсниками факультета журналистики. Я рассказывал им об опасности принятия Радой законопроекта о клевете. Так одна из студенток встала и предложила: «А чем вам можно помочь?».

- Как вы определили политическую позицию НСЖУ в период выборов?

- Выборы должны пройти честно и объективно. И они должны быть признаны мировой общественностью. И это касается не только власти, но и оппозиции. Чтобы они не заигрались в своих предвыборных баталиях, чтобы не выплеснули с грязной водой и ребенка. НСЖУ поддерживает всех без исключения журналистов, идущих в качестве кандидатов на выборах - и мажоритарщиков, и идущих по спискам, независимо от партийной принадлежности.

Главное – чтобы был соблюден закон о выборах в части работы средств массовой информации. Где он не соблюдается, будем реагировать – и выездом на место, и заявлениями, и звонками руководителям регионов, которые, к слову, к подобного рода звонкам прислушиваются.

- За последнее время возобновились агрессивные выпады со стороны чиновников и депутатов в отношении журналистов. Угрожают выбросить видеокамеру, «врезать» и т.д. Как НСЖУ реагирует на такие выпады?

- Не хотелось бы обобщать случаи, если какой-то идиот оказался членом той ли иной партии. Нужно бороться в первую очередь именно с этим идиотом, говорить, кто он есть на самом деле. Должен сказать, что депутаты и чиновники, занимающиеся проблемами СМИ, достаточно быстро на это реагируют. Когда у нас в Харькове была проблема с одним из руководителей райадминистрации, Елена Бондаренко (Е. Бондаренко – народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации – авт.) буквально через полчаса пришла, и мы вместе дозванивались, говорили, почему этого делать нельзя, исправляли ситуацию. Нужно поднимать эти ситуации на щит, рассказывать, как сейчас о нашем «коллеге» Журавском, - кто они такие, кто угрожает вырвать видеокамеры… Ну, что поделать, - бескультурные люди… - Чтобы избиратели видели, чтобы родные видели, что это некультурный человек. И хорошо бы схватить таких за руку, привлечь к ответственности.

Я дал поручение юристам НСЖУ, чтобы они эти моменты отслеживали, и как только будет такая возможность, мы устроим такой показательный процесс. Может, что-то отсудить у нас и не получиться, но говорить об этом надо.

- Вы только 5 месяцев возглавляете НСЖУ. Что сделано, какие первостепенные задачи поставили перед собой?

- Мы немного упустили время для решения одной из главных проблем. Сегодня есть почти 20 тысяч членов НСЖУ. Конечно, часть людей «прилипла», «потерялась», как и во всей подобной организации. Но у организации есть бренд, есть влияние. Мы проанализировали, что та членская база, которая есть, она, во-первых, возрастная, т.е. много ветеранов, так сложилось, а во-вторых, Союз был ориентирован на коммунальную государственную печатную прессу и на областные государственные телерадиокомпании. Очень мало в Союзе представителей частных СМИ, практически нет представительства Интернет-СМИ, информагентств. И мы сейчас активно популяризируем Союз, рассказываем, для чего мы нужны, что мы можем сделать. В первую очередь, защита, повышение квалификации, и уже есть результат. Обозначилась позитивная тенденция повышения качественного приема в члены НСЖУ. Например, такое известное Интернет-издание, как «Телекритика». Раньше оно холодно относилось к Союзу журналистов, а сейчас активно освещает нашу работу, и вся творческая редакция вступила в НСЖУ, создала в редакции первичную организацию. Журналисты еще одного Интернет-издания – «МедиаБизнес» - также написали заявления в НСЖУ. Есть и оригинальные вещи - в НСЖУ подала заявления полным составом известная организация «Дорожный контроль». Вот сейчас Киевская организация НСЖУ решает: принимать – не принимать. Есть вопросы по качеству журналистики, они все-таки организация больше правозащитная. Я с ними встречался, спрашивал: зачем вы вступаете? Они отвечают: а кто, кроме вас, нас защитит? То есть люди, работающие на ниве журналистики, понимают, что защитные функции может выполнить только НСЖУ. Это нас радует.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи