А. Черненко: Технология работает там, где есть пассивность и равнодушие избирателей

За восемь месяцев до выборов в ВР и за два месяца до старта избирательной кампании по стране поползли зловещие слухи… Говорят, что в стане власти намерены внести изменения в недавно принятый закон о выборах народных депутатов, с тем, чтобы расширить возможности для фальсификаций и применения админресурса.

Параллельно стала проявляться тревога из-за правил формирования избирательных округов – точнее, из-за полного отсутствия правил.

В промежуточном итоге спешно принятый закон, который оппозиция окрестила компромиссным, начинает играть злую шутку с теми, кто пренебрег латинской мудростью «хочешь мира – готовься к войне».

Кто-то скептично пожмет плечами, мол, у страха глаза велики. Но лучше попытаться предупредить проблему, чем впоследствии бороться с ее последствиями. Об этом – в интервью «ОстроВа» с главой правления Комитета избирателей Украины Александром Черненко.

- Александр, наблюдаете ли вы уже признаки начала избирательной кампании?

- Первые признаки ее начала наблюдались еще осенью, но многих тормозила неопределенность с законом о выборах. Как только был подписан новый закон, мы увидели большую активность мажоритарщиков в регионах. Особенно это было заметно в период праздников, когда людей начали поздравлять: елки, конверты, листовки, подарки – волна активности по всей Украине.

По завершении праздников ведется уже не столько агитационная, сколько организационная работа: формируются штабы, подбирается персонал, идет большой кулуарный процесс распределения округов. Кандидаты пытаются согласовать удобные для них территории округов, ведется согласование единого кандидата от власти и единого кандидата от оппозиции по округам.

- Все эти попытки понравиться избирателям – подарки, легендарная гречка – это ведь незаконно?
- Вопросы агитации и подкупа у нас ограничиваются законом о выборах. Но нормы закона, запрещающие подкуп, вступают в силу даже не тогда, когда начинается избирательная кампания, а тогда, когда человек регистрируется кандидатом в депутаты. До этого он может делать, что угодно, и только с того момента, как он становится кандидатом в депутаты, на него накладываются определенные обязательства.

Сейчас еще нет кандидатов – сейчас есть только одни граждане, которые что-то раздают другим гражданам. Запретить им это делать нельзя – формально это не нарушение.

- Влияет ли сегодня такая «агитация» на голосование избирателей?
- У этой технологии – раздачи гречки или денег – своя специфика. Она эффективна, когда применяется не в последний момент перед выборами, а задолго до них и регулярно. Потому что за месяц перед выборами раздавать что-то будут все кандидаты. И люди уже запутаются: кто дает, что дает…

Эта технология может поэтому сработать у тех, кто применяет ее уже сейчас. Для какого-то сегмента электората важно, чтобы что-то приносили. Особенно для пожилых людей – не столько гречка, сколько внимание: о них помнят, о них заботятся, им лично присылают открытки. А просто раздача пайков, когда их разбрасывают из машины, и за ними стоит очередь, - работает против кандидата.

- Одной из прогрессивных положений нового закона о выборах считалась невозможность снять кандидата с регистрации за нарушение. Все ей радовались. Но ведь, с другой стороны, это узаконенный беспредел…
- На самом деле за всю историю мажоритарных выборов – и местных, и парламентских, - я не помню случая, когда кого-то снимали с выборов за дело, за серьезные нарушения. Зато если была необходимость снять с регистрации неугодного кандидата, находили любую мелочь, любую причину, – более того, сами устраивали какую-то провокацию от имени такого кандидата, чтобы было, в чем его обвинить.  То есть, норма о снятии с регистрации никогда не останавливала нарушителей. Она была инструментом расправы с неугодными.

- В таком случае, какие еще сильные стороны есть у этого закона?
- В процедурном плане закон действительно неплохой. Кандидатов-мажоритарщиков регистрируют не окружные избирательные комиссии, а ЦИК. С одной стороны, это огромная нагрузка на Центральную избирательную комиссию: несколько тысяч мажоритарщиков, у которых нужно проверить документы, зарегистрировать их. Но зато Центральную комиссию сложнее коррумпировать, чем какую-то окружную. Она все-таки находится под пристальным вниманием общества. И люди там хоть и политически ангажированы, но заботятся о своей репутации.

Голосование на дому только при предоставлении справки – не такая уж и плохая норма.

То есть, в процедурном плане закон неплохой, но не намного лучше, чем предыдущий. Поэтому вряд ли стоит показывать как достижение демократии сохранение того, что уже было, в процедурном плане, и значительное ухудшение того, что касается избирательной системы.

- Каковы его слабые стороны?
- Слабая сторона – это, конечно, избирательная система. Мажоритарные выборы всегда более чувствительны к админресурсу, подкупу избирателей. Пропорциональная часть у нас снова формируется по закрытым спискам – то есть, за закрытыми дверями, когда непонятно, кто как попадает в список.
Слабая сторона – это отсутствие четких принципов формирования округов. В законе прописан только критерий численности избирателей в округе и то, что округа должны формироваться в границах областей. ЦИК должен утвердить границы округов к концу апреля. И то, что в стране даже не ведется публичной дискуссии о формировании округов, позволяет, казалось бы, технический процесс нарезки округов сделать политическим инструментом: разрезать округ тому, кто популярен, кому-то другому слепить округ так, как ему выгодно.

Вопрос по заграничным избирателям. Сейчас у нас за границей почти 450 тысяч избирателей. Они прикреплены ко всем киевским округам. Поскольку таких избирателей очень много, в столице будет сформировано три дополнительных мажоритарных округа. Это значит, что избиратель за границей будет голосовать за каких-то мажоритарщиков, которые баллотируются в Киеве. То есть, это бред.

С другой стороны – из этих почти полумиллиона избирателей голосуют обычно меньше сорока тысяч – меньше десяти процентов. Но проконтролировать голосование в посольствах и консульствах очень сложно – никакого контроля нет. «Проголосовать» за несколько десятков тысяч избирателей – это победа на выборах для киевского мажоритарщика. Поэтому я предполагаю, что мажоритарщики, которые будут баллотироваться от власти в Киеве, проведут основательную работу с министерством иностранных дел.

Об этом надо говорить сейчас. Больше всего избирателей проголосовало за границей в 2004 году, на президентских выборах, - и то их было десять процентов. Если на этот раз проголосует больше, это будет очевидная фальсификация.

- Почему возникло это беспокойство насчет формирования округов? Они ведь уже были у нас раньше.
- Ходят слухи, подозрения, подтвержденные и не очень, что традиционно сложившиеся округа будут разрезать, и поэтому народ начинает волноваться. Мы сейчас инициируем кампанию, чтобы ЦИК, местная власть, возможно, партии, политики, в каждой области, собрались и публично объяснили, как и почему будут формироваться округа.

Последние мажоритарные выборы были десять лет назад, и действовавшие на них округа были сформированы еще в 1998 году. Теперь округа формируются с нуля, и никто не понимает, как. Наша позиция такова, что надо брать за основу округа 2002 года, и немного корректировать их границы в зависимости от изменившейся демографической ситуации.

- Нынешние депутаты работают в округах? По расписанию работы ВР и по закону о статусе народного депутата они должны как минимум одну неделю в месяц вести личный прием избирателей… И на это выделяются деньги…
- В каждой фракции депутат закреплен за той или иной территорией. В свое время мы делали мониторинг их работы с избирателями. Приемные работают, но меньше чем у половины депутатов. Очень часто приемные существуют только формально, там может присутствовать какой-то человек, сам депутат там почти не появляется. Очень часто приемная – это или партийный офис или офис бизнес-структуры депутата, фактически – его личный офис. На котором вешают табличку «Приемная народного депутата», чтобы отвадить милицию, а прием граждан там не ведется.

Конечно, несмотря на все негативы мажоритарных выборов, в них есть и свой позитив. Депутату надо встречаться с людьми, решать их проблемы. Еще десять лет назад, когда тоже действовала мажоритарка, я видел, как общение с избирателями меняло тех, кто видел мир только из окна своего «Мерседеса». После нескольких встреч они удивлялись: «У нас люди так плохо живут..?» У них просто катарсис был (смеется). У них менялась психология.

Но система открытых списков, в отличие от мажоритарной, не только приблизила бы избранных к людям, но и исключила бы из избирательного процесса коррупционный элемент и админресурс. Поэтому нужно идти к открытым спискам.

- На Западе уже объявили, что эти выборы будут финальным тестом для украинской власти. И если Запад не признает их честными и демократическими, возможна даже международная изоляция. То есть, перед украинской властью стоит дилемма: сохранить собственно власть или сохранить лицо. Как Вы думаете, что она выберет?
- Тут могут быть нюансы. Есть центральная власть – президент, администрация президента, правительство. С одной стороны, они хотят получить большинство в парламенте, - это логично. С другой стороны, они понимают, что есть Запад, есть какие-то демократические принципы, и думают над тонкими технологиями, чтобы и провести красиво выборы, и получить нужный им результат.

Но есть еще местная власть, которую обязали дать нужный результат. И есть мажоритарщик, который вложил в кампанию пять миллионов, и за неделю до выборов проводит замеры, и видит, что победить у него не получается никак. И «Какая там Европа? Есть мой округ, мне нужна победа на этом округе, и я вообще даже не знаю, где находится тот Брюссель». И начинается беспредел – грубые, топорные прямолинейные фальсификации, подкуп. В одном, во втором, в третьем округе – и общая картина выборов получается негативная.

Эти выборы действительно будут для власти тестом. И если власть начнет вносить в закон о выборах нехорошие нормы, которые там могли бы быть, это будет означать ее преждевременную капитуляцию. Да, результат она получит, - в количественном измерении. Но легитимность этих выборов как для украинского общества, так и для мирового, будет сомнительна.

- Если уж говорить об изменении закона, то сама наша демократическая оппозиция уже должна была бы обратиться в Конституционный суд, чтобы исключить неконституционную норму о возможности двойного баллотирования – по округу и по списку.
- Скажем так: в законе есть одна антиконституционная норма, которая тоже ставит под сомнение легитимность выборов. Ее нужно менять: то ли через Верховную Раду, то ли через Конституционный суд. Все остальное – нравится оно или не нравится – находится в рамках законодательства. Поэтому нужно изменить норму о двойном баллотировании, и на этом остановиться.

- Что больше влияет на исход выборов – активность и сознательность избирателей или наличие или отсутствие разных технологий и фальсификаций?
- Любая технология эффективна и имеет смысл, когда избиратель пассивен и готов продать свой голос, когда он не готов бороться за свой голос. Там, где есть активный сознательный избиратель, технология ломается. Технология работает там, где есть общая пассивность и равнодушие.

Беседовала Юлия Абибок, «ОстроВ»
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи