Задержан еще один подозреваемый в убийстве Игоря Александрова

26 февраля сотрудниками СБУ и следственной группы Генеральной прокуратуры Украины задержан третий подозреваемый в убийстве журналиста Игоря Александрова. Это житель Красного Лимана, ранее судимый, Евгений Корицкий. Следственные органы имеют основания полагать, что именно Корицкий, по указанию заказчика (подозревается руководитель славянской фирмы «Укрлига» Александр Рыбак), был организатором и руководителем группы, которая непосредственно осуществила убийство журналиста.

В контекст этой информации, полученной «Островом» из достоверных источников, ложится статья краматорского автора Александра Ильенко, предложенная нам для публикации.

11 февраля 2004 года сотрудники оперативно-следственной группы ГПУ Украины, расследующие «дело Александрова», задержали и этапировали в Киев подполковника милиции Игоря Криволапова, который летом 2001 года работал заместителем начальника Краматорского ГО по оперативной работе. Несколько позднее был задержан участковый инспектор Краматорского ГО Евгений Дроздов. 13 февраля 2004 года Печерский районный суд Киева дал санкцию на арест обеих задержанных.

Арестованные правоохранители обвиняются в том, что «повесили» убийство Александрова на Вередюка. Более того, как заявил первый заместитель начальника главного управления «К» СБУ Украины Анатолий Бурмич, рассматривается версия насильственной смерти Вередюка.

Краткий экскурс в историю

Организаторы убийства Александрова не предусмотрели того общественного резонанса, который вызвало их преступление. Первоначальные оперативно-следственные мероприятия, проводимые в Славянске, свидетельствовали не только о растерянности правоохранителей, но и большом желании «укрыть», что причиной убийства журналиста была его профессиональная деятельность. Преступление сразу же попытались свести к тривиальной «хулиганке». Именно поэтому, наверное, уже в ходе первых обысков в печально известной «Укрлиге» бесследно исчезли важные вещественные доказательства, компрометирующие первых должностных лиц правоохранительной системы области. Так, до настоящего времени ничего не известно о переданных Александрову бывшими обоповцами О. Солодуном и М. Сербиным фотографий, документов и дискеты, которые должны были лечь в основу передачи Александрова «Без ретуши». Есть все основания считать, что они были незаконно, без внесения в протоколы, изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обысков в офисе ИРТК «ТОР» и квартире Александрова.

Тем не менее, возникшая ситуация вышла из-под контроля и все более приобретала политическую окраску. Президент Кучма «без преувеличения» заявил, что убийство Александрова может привести к гражданской войне. Это требовало немедленного «раскрытия» убийства. Элементарная логика предполагает особую заинтересованность в этом “главных героев” программы “Без ретуши”, а также их “крыш”, утомленных бесконечными комиссиями и грозными окриками сверху. И “раскрытие” преступление началось... Естественно, с “выдвижения версии”.

Рождение версии “бомжа”

Вообще-то, первыми кандидатами на роль подозреваемых стали, как это ни забавно выглядит сейчас…Олег Солодун и Михаил Сербин. Обвиненные в1999 году в предательстве и связях с организованной преступностью, они как нельзя лучше подходили на роль убийц по замыслу «сценаристов». При реализации этой версии полностью дискредитировались и экс-обоповцы Солодун и Сербин, и все, о чем они говорили в прямых эфирах. Обоих следствие отработало всеми имеющимися оперативно-техническими методами и средствами.

Так, 24 июня 2003 года Ворошиловский районный суд Донецка, рассматривавший жалобу Солодуна на незаконные действия УМВД в Донецкой области признал вещественным доказательством видеокассету. На ней зафиксирована оперативная съемка похорон Игоря Александрова в Славянске. При просмотре отчетливо слышны указания сотруднику, производящему съемку: «Виталя! Солодун, Сербин, понимаешь?» Ответ: «Не видно ничего. Все позаступали все». Ему говорят: « Ну, лови момент! Ты же знаешь их в лицо?» Ответ: «Да». В дальнейшем Солодун и Сербин очень часто оказываются в кадре.

Об «отработке» Солодуну и Сербину позднее рассказал заместитель министра внутренних дел Владимир Мельников, попавший в «донецкий вакуум» как раз в тот период времени, когда более 700 милиционеров, участвовавших в следственно-розыскных мероприятиях по делу об убийстве Игоря Александрова, фактически саботировали его указания. Необходимо отметить и то, что именно Мельников и его люди вплотную приблизились к правильной версии убийства. Но только приблизились, не более. Остается только догадываться, кто помешал им довести расследование до логического конца.

В конце июля 2001 года, находившийся в отпуске Игорь Криволапов с друзьями пил шампанское на яхте, плывущей вдоль южного берега Крыма. После беседы по мобильному телефону он сказал окружающим: «Или стану героем, или посадят». Смысл сказанного тогда перестал быть загадкой только теперь, в феврале 2004-го....

На воспроизведении обстоятельств и обстановки события преступления, происходившим 24 августа 2001 года в помещении ИРТК «ТОР», обвиняемый Вередюк взял в руки бейсбольную биту не с той стороны, что сразу обратило на себя внимание присутствовавших милиционеров. Так же, как и то, что у Вередюка при этом не было адвоката, предусмотренного для таких случаев законодательством Украины.

«Шило в мешке не утаишь»

Милицейские проколы были настолько очевидны, что сразу становились предметом острой критики со стороны журналистов независимых СМИ. Пытаясь устранить постоянно возникающие противоречия, милиция и прокуратура все более запутывались в конкретных нюансах собственной версии. Настолько, что 5 сентября 2001 года в Славянске, в ходе пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Сергей Винокуров неоднократно подчеркивал свое неудовлетворение самостоятельными журналистскими расследованиями, появившимися в прессе. А на вопрос «Сколько процентов жителей Украины поверят в эту «бомжацкую» версию?», Винокуров ответил, что это его вообще не интересует. «Если вы этого не поняли и мы не смогли объяснить, значит вы этого не захотели понять или мы недостаточно все ясно изложили. Мы рассказали вам о том, что излагаемая в прессе информация зачастую просто не соответствует действительности», – резюмировал Винокуров.

Совершенно очевидно, что высших должностных лиц государства абсолютно не интересовало мнение общественности. Перед ними стояла вполне определенная задача, и «профессионалы» выполняли ее любой ценой.

25-26 сентября 2001 года в Славянске работала Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию причин и обстоятельств убийства журналиста Игоря Александрова. Приведем (в оригинале) несколько фрагментов из материалов, собранных комиссией.

«Временной следственной комиссии от свидетелей стало известно следующее:

  • Через неделю после смерти И. Александрова, т.е. примерно в середине июля, глава облгосадминистрации Донецкой области В.Янукович, лично соболезнуя вдове, вручил ей материальную помощь. Тогда же вдова И.Александрова сообщила народному депутату Украины А.Хмелевому, что В.Янукович спрашивал ее, не может ли это быть убийством по ошибке. Как было сказано ранее, первая информация о «бомже» появилась в милиции только 31 июля.
  • По показаниям А.Омельяненко (юриста ИРТК “ТОР” – А.И.) начальник УБОП Донецкой области И.Белозуб 11 августа, беседуя с ним, расспрашивал о возможных конфликтах Омельяненко с кем-либо, кто мог ему отомстить. Беседа состоялась уже после того, как 4 августа был задержан Благов, и от него стало известно о «заказе» Омельяненко. «Бомжа» в этот момент якобы уже активно искали (но найдут и узнают о приметах «Михалыча» только через 12 дней), но А.Омельяненко официально не допрашивали, - А.Омельяненко подтвердил Временной следственной комиссии, что Белозуб с ним «просто беседовал», это не был допрос.
  • Согласно показаниям редактора телепрограмм ИРТК «ТОР» Т. Певень, комиссия установила, что милиция после смерти И. Александрова определенное время пыталась выстроить и иную версию. Т. Певень неоднократно приглашали для допросов и «дружеских бесед» сотрудники Славянской милиции. Несколько раз ее вывозили на служебных машинах за город. Один раз с ней разговаривали в грубой, нетактичной форме, что было очевидным психологическим давлением. То грубо, то ласково ей предлагали подумать о следующей версии покушения на И. Александрова: предположительно, это преступление, «связанное с женщиной». Т. Певень заявила комиссии, со ссылкой на знакомого сотрудника милиции из Киева, что версия относительно женщины разрабатывалась именно под нее. На предложение Т. Певень сотрудникам милиции Славянска искать женщин, с которыми у Игоря Александрова действительно могли быть личные отношения (если это было), милиционеры отвечали, что другие женщины их не устраивают.

Кроме этого, «в Славянске два свидетеля (фамилии известны) заявили комиссии о том, что милиция применяла в отношении них репрессивные действия: обыски дома, на работе, помещение в следственный изолятор на 19 дней. Намеками и угрозами им предлагали подумать, кто мог заказать И. Александрова. При этом им угрожали, что если они не дадут информацию, то «будут сидеть». С их слов, сотрудники милиции задержали двух несовершеннолетних, и под угрозами вынуждали их оговорить указанных свидетелей в совершении вымогательств. Один из этих свидетелей заявил комиссии, что сотрудник Краматорского ОБОП (фамилия известна) в присутствии адвоката Зимы сказал, что ему (сотруднику ОБОПа) дали указание или заставить свидетеля дать показания о причастных к убийству И.Александрова, или «посадить его».

Как видно из выше приведенных фактов, в поиске «единственно возможной» версии убийства Игоря Александрова милиция трудилась инициативно, «с огоньком». Сейчас вычислять этих ударников особого труда не представляет – все были поощрены: кто должностями, кто премиями, кто именными часами. Криволапов, правда, обиделся, что вместо должности начальника Краматорского ГО ему выделили забытый богом (и щедрыми спонсорами) Краснолиманский отдел милиции.

Когда тюрьма лучше, чем свобода

Оправдательный приговор Юрию Вередюку фактически стал для него приговором к смерти. Истину еще предстоит установить и доказать, но ряд объективных факторов свидетельствуют о том, что ему помогли уйти в мир иной. Как ранее, видимо, помогли и жителю Латвии Благову, использованному следствием. Уже в сентябре 2001 года гражданин Благов был абсолютно нежелательным свидетелем для донецких правоохранителей. Точнее, в ходе следствия и в результате сотрудничества со следствием, он, судя по всему, стал опасным свидетелем не преступления против Игоря Александрова, а свидетелем формирования фальшивой версии “Вередюка-убийцы”.

Всем здравомыслящим людям очевидно, что один Криволапов «дело Вередюка» слепить не смог бы. Над Криволаповым и милицейская вертикаль – город (ГОВД), область(УМВД), министерство, и «бдительный» прокурорский надзор под руководством прокурора области Виктора Пшонки и заместителя Генерального прокурора Сергея Винокурова. И многие ответственные сотрудники этих органов в той или иной мере вникали в суть дела, давали указания, участвовали в следственных действиях, в конце концов, устраивали пресс-конференции (М. Потебенько, С. Винокуров, В. Малышев), оказывая влияние на общественное мнение. Тем более, что альтернативная и подтверждающаяся сейчас версия Солодуна-Сербина в буквальном смысле слова «давила» на «профессионалов».

Не перевелись еще “мерзляевы”

И, наконец, автор вынужден напомнить читателям об одном из самых мерзких эпизодов, произошедших в процессе слушания уголовного дела по обвинению Ю. Вередюка в убийстве Игоря Александрова. В лучших сталинско-бериевских традициях заместитель прокурора Донецкой области Юрий Балев (ныне прокурор Макеевки) в судебном процессе произнес гневно-изобличительную речь. В ней он подверг сомнению тот факт, что Игоря Александрова убили из-за его профессиональной деятельности, а открытое письмо к Президенту Алексея Александрова (сына тележурналиста), требовавшего объективного расследования, назвал «чистой воды клеветой». Продолжая мысль, Юрий Балев заявил, что клеветнический характер имели и все выпуски программы «Без ретуши» со «скандальными» краматорскими экс-обоповцами Сербиным и Солодуном.

«Смех сына - Алексея Александрова – в зале суда свидетельствует о его низких моральных качествах!», - с пафосом заявил Балев. Цинизм и глупость прокурорского выступления вынудила председательствующего судью Ивана Корчистого принести извинения Людмиле Александровой. Теперь понятно, чего добивался Юрий Балев в своей гневной речи. Он отвлекал внимание от Юрия Вередюка, от очевидной для всех абсурдности версии о совершении им убийства.

Был очевиден ранее, а теперь и вовсе не вызывает сомнения тот факт, что в “деле Игоря Александрова” действовала одна большая организованная преступная группировка, членами которой были: с одной стороны – уголовники, заказавшие, подготовившие и совершившие убийство журналиста; с другой – донецкие правоохранители, выполнявшие роль если не прямых заказчиков убийства (а это вполне возможно – следствие покажет), то уж “крыши” для бандитов - совершенно точно.

Александр Ильенко

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи