«Азаровщина». Маразм крепчает

Термин «азаровщина» родился во времена президентства Кучмы, когда Николай Янович возглавлял Государственную налоговую администрацию Украины. Тогда главным девизом налоговиком стало, как утверждали они сами, поставленная Азаровым задача, - бюджет любой ценой, даже в ущерб экономике.

Недавно ГНАУ торжественно отрапортовала, что налоговики собрали денег в бюджет на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Озадачивает тон сообщения. Если поступления в госбюджет растут, то это не заслуга налоговиков. Это означает, что налогоплательщики сумели заработать и отчислить в бюджет больше средств. То есть, это заслуга тех, кто работает и зарабатывает, а не тех, кто на этом «сидит» и паразитирует.

Настораживает еще один момент. В действующем законодательстве (ни в законе или положении о налоговой службе, ни в налоговом кодексе, ни в других нормативных актах) вы не найдете нормы о том, что главной и единственной задачей налоговиков является наполнение бюджета, а также, что их работа должна оцениваться по проценту выполнения плана по сбору налогов. Трудно вообще понять такой пассаж – налоговая перевыполнила план по сбору налогов. Кто и на каком основании устанавливает этот план, в особенности план по начислению штрафов?

В законодательстве четко определена иная задача налоговой службы – контроль соблюдения налогового законодательства. И все! А наполнение бюджета зависит от того, как будет работать бизнес и экономика страны в целом. Причем экономические показатели хозяйственной деятельности зависят от многих факторов, в том числе и от того, какие условия созданы для ведения бизнеса.

Кто у нас отвечает за экономическую политику в стране? Кабинет министров. То есть, Кабмин во главе с Азаровым попросту перекладывает на налоговую свою головную боль – заботу о том, чтобы бизнес нормально работал и без принуждений отчислял в бюджет положенные налоги. Вместо этого законы экономики у нас пытаются заменить налоговым прессом, заставляя, например, предпринимателей платить налоги авансом, в счет будущих периодов, либо начисляя непомерные и незаконные штрафы. Казалось бы, главной задачей должно быть уменьшение количества нарушений налогового законодательства. Если же количество нарушений не снижается, а растет и становится повсеместным, думается, это сигнал о том, что в системе что-то не так. Следовательно, в такой ситуации, прежде всего, нужно искать причины в самой системе, а не бороться с последствиями ее недостатков.

Вот типичный разговор до начала проверки.

Налоговик: По нашим планам вы должны будете перечислить в бюджет по результатам этой проверки 450 тысяч.

Директор: Но у нас нет таких денег, мы не сможем заплатить такую огромную для нашего предприятия сумму.

Налоговик: А сколько можно доначислить?

Далее, как правило, начинается торг – сколько в бюджет, сколько лично налоговикам и т.д.

Был свидетелем ситуации, когда налоговый инспектор, женщина в годах, в прямом смысле реально плакала и упрашивала директора и главного бухгалтера дать ей возможность доначислить хоть какие-то налоги или штраф, поскольку в противном случае ее уволят, если она напишет, что нарушений налогового законодательства не было. И с этим мы рвемся в европейский союз?

Как то, можно сказать, случайно посмотрел фильм, в котором была показана работа «штатовской» налоговой службы. Там была такая сцена - налоговик проверяет частную кондитерскую и в конце дня хозяйка приглашает его попробовать только что испеченное ею печенье и попить кофе. Налоговик в ужасе – Вы что! Если узнают, что я такое позволил, это будет расценено как взятка и меня уволят с работы. 

Теперь типичная картина при налоговой проверке у нас. Перед проверкой директор выделяет деньги на закупку продуктов для накрытия «поляны» налоговикам – колбаска, сырок, конфетки, кофе и тому подобное. Лично мне налоговики поведали такой случай. Оперативка в налоговой инспекции. Начальник отдела спрашивает у инспектора, чем тот занимается. Инспектор отвечает, что проверяет предприятие. Начальник возмущается: – Почему так долго, пора заканчивать проверку. Инспектор чистосердечно отвечает: – А вы знаете, как там хорошо кормят!

На днях бухгалтеры при сдаче отчетов в Ворошиловскую налоговую  инспекцию Донецка столкнулись с тем, что налоговики отказывались принимать отчеты без проведения с ними оперативного совещания и подписания протокола этого совещания. Полюбуйтесь этим «шедевром» маразма, плодом фискальной мысли.

Вновь-таки, по закону налоговая обязана принять отчет без всяких условий, и нигде вы не найдете, что в функции налоговой входит проведение оперативных совещаний с бухгалтерами по любому поводу.

Теперь вчитаемся в текст документа. Налоговая требует предоставить гарантийное письмо. Можно только догадываться, кто должен написать это письмо и на чье имя. Я попытался представить, как оно может выглядеть. Возможно, кто-то захочет воспользоваться этим шаблоном.

«Главному налоговику от директора предприятия.

Я, нижеподписавшийся, несмотря на мировые финансовые катаклизмы, на развал экономики, на отсутствие всякого желания и способностей у нашего правительства создать нормальные условия для развития предпринимательства и осуществления хозяйственной деятельности (подтверждением чему является место, которое занимает Украина в рейтинге стран мира – где-то рядом с Гондурасом, Гваделупой и подобными странами, да простят они, что помянули их всуе), чистосердечно обещаю и торжественно клянусь, что создам на отдельно взятом предприятии рай и благоденствие для работников, и наполню бюджет политыми моим потом и кровью купюрами, хотя для этого мне придется снять и продать последние штаны.

И пусть меня поразит вся строгость фискального гнева налогового органа, если я не сдержу своего слова.

Да пребудет в веках справедливость и сиятельная мудрость нашего великого главного фискальщика, да продлит господь его властвование во веки веков. Аминь. (повторить три раза)».

Наверное, где-то так представляют себе налоговики гарантийное письмо.

Теперь посмотрим на цифирки из этого письма. 4244,63 гривни – как много в этих цифрах… Это именно та минимальная сумма, которая, по мнению налоговиков, должна выплачиваться каждому работающему в прославленном, самом центровом Ворошиловском районе. Кто откажется от такой официальной (и даже в конверте) зарплаты? Но налоговики заботятся не о нас с вами. Дело в том, что главная цель протокола – добиться от предприятий увеличения отчислений в бюджет, принимая за ориентир именно эту сумму.

Вот только почему тогда сами налоговые инспектора получают 1600 – 2200 грн., а заместитель начальника ГНИ, включая и Антонович И.В., под эгидой которой проводилось совещание, получает почти на тысячу меньше, чем указанная в протоколе средняя зарплата (приводятся цифры официальной зарплаты, которая указывается в «табульках» и платежных ведомостях. Не путать с доходами, за которые покупаются крутые мобильники, часы, машины и т.п.). То есть, если у налоговика зарплата в два раза меньше, чем указанная в протоколе, но ездит он на тачке, эдак, тысяч за сорок баксов, или, если на семью руководителя налогового органа вдруг, как манна небесная, посыпались миллионные доходы, то это нормально. А если у работника предприятия зарплата 1500 – 2000 грн. и он, соответственно, еле сводит концы с концами, то это криминал. Где логика? Покажите вначале сами пример, налоговики. Начините с себя.

После чтения протокола у меня родилось предложение для руководства Ворошилоовской ГНИ. Нужно вызвать на оперативное совещание Азарова и главу ГНАУ, и строго так спросить у них: – А почему, собственно? Почему районный инспектор не получает среднюю районную зарплату? Ну-ка, быстренько пишите гарантийное письмо, что будете со своих доплачивать, если зарплату сейчас же не поднимете!

Представляете, как Азаров и глава ГНАУ перепугаются? И заживут тогда районные налоговики.

Хотя, у Азарова другое спросить следует. Например, такое. Во времена совка, когда всех заставляли изучать «первоисточники» чуть ли не с первого класса, узнал, что Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» (коммунисты, внимание!) гневно клеймил хозяев фабрик, заводов, пароходов за то, что по его вычислениям получалось, что рабочий половину времени работал «на дядю», и только вторую половину рабочего дня – на себя. Из этого Ленин сделал вывод о нещадной эксплуатации рабочего класса (кстати, тогда квалифицированный рабочий фабрики или завода мог спокойно безбедно содержать всю свою семью, состоящую, как правило, из 4-5 человек). Сейчас же предприниматель, организовавший свою фирму, при получении дохода должен отдать, как минимум, НДС и налог на прибыль. Это, считай, порядка 40 %. Если всю оставшуюся сумму он решит выплатить в виде заработной платы, то останется должен государству!!! Ведь по нашим законам, при выплате зарплаты предприятие сверх нее должно отчислить государству в виде различных платежей (прежде всего, пенсионный фонд, социальный взнос, налог на доходы физлиц) еще более 50 % от суммы начисленной зарплаты. Теперь сложим все цифры вместе. Если, как утверждал Ленин, в царской России была беспощадная и жесточайшая эксплуатация, то как тогда назвать существующую у нас систему поборов с предприятий?

И еще один интересный момент. Во всем цивилизованном мире заботой работодателя является только выплата зарплаты. Все платежи из полученных доходов платит тот, кто их получил. А у нас предприятие (и предприниматель) являются налоговыми агентами, то есть, по сути как бы сотрудниками налоговой службы. И только у нас существует уголовная ответственность директора за то, что не уплачен налог из заработной платы работника. Посему хочется спросить у Азарова – если предприятия и предприниматели являются налоговыми агентами, то почему государство не оплачивает им эту работу? И почему просто не создать в стране такие условия, чтобы предпринимателям было выгодно и не накладно выплачивать работникам официальную зарплату?

Перечитал написанное и задумался. Чтобы наладить игру команды, часто нанимают тренеров «из-за бугра». Ну, как в «Шахтере», например. Может, народу Украины собраться и заключить контракт с кем-нибудь из «варягов», чтобы он вместо нашего правительства в стране порядок навел да организовал нормальную жизнь?...

Виктор Яковлев, юрист, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи