Пенсионной уравниловки со следующего года не будет

С 1 января 2004 года всем пенсионерам Украины будет произведён персональный перерасчёт пенсии. Это предусмотрено новым Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который подписан 9 августа Президентом Украины.

Перерасчёт будет производиться, исходя из стажа работы и величины заработной платы. Величина заработка будет сопоставляться с минимальной зарплатой в стране в тот или иной период, когда человеку начислялась пенсия. И роль будет играть как раз соотношение этих величин. Т. е., чем выше был у теперешнего пенсионера заработок, тем на больший коэффициент будет увеличиваться размер его пенсии. Длительность трудового стажа также сыграет роль при начислении новой суммы.

"Не будет двух пенсионеров, у которых будет одинаковая пенсия. Поскольку мы не найдём пенсионеров, у которых день в день будет сходиться стаж, копейка в копейку сходиться заработная плата. Это исключено, что такие люди будут, - объяснил сегодня на брифинге начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Григорий Якименко, - Поэтому для каждого персонально будет перерасчёт, это всё будет сделано автоматически, машина посчитает по материалам пенсионного дела. И каждый получит то, что он получит".

По его словам, при пересчёте по новым правилам надбавки к пенсии будут составлять от 0 до 500%, т. е. некоторые пенсионеры получат пенсию в 5 раз больше, чем они получали.

"Но примерно 6 миллионов из 15 миллионов пенсионеров в Украине вообще не получат надбавку, т. е. их пенсия останется на том же уровне", - отметил Г. Якименко.

Однако он заверил, что никто не получит с 1 января пенсию ниже, чем имеет сейчас. "Если при нынешнем перерасчёте выйдет меньший результат, то он нигде не будет учитываться, пенсия останется на том же уровне, не ниже. Т. е. никто не потеряет ни копейки".

Кстати, нижний потолок, т. е. минимальная пенсия с 1 января будет начисляться из расчёта 20% от средней зарплаты в Украине за предыдущий год.

"Со следующего года значительная часть пенсионеров получит пенсии в большем размере. Это требования большинства населения, так как нельзя оставлять дальше уравниловку", - заключил Г. Якименко.

Елена Колгушева, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи