Схватка провокаторов. Удар по третьему сектору

Вчера в Донецке стало известно о задержании при получении  7000 долларов лидера общественной организации "Гражданская инициатива" Константина Лаврова. Последнее время его имя упоминалось в связи с событиями вокруг стройки Александра Януковича. Лавров был один из главных организаторов акций протеста против захвата придомовой территории компанией МАКО. На этом видео можно увидеть как человек в желтой рубашке садится на землю и призывает жильцов делать тоже самое.

Милиция, кстати пыталась задержать его еще тогда, но не нашла повода. Этот эпизод тоже запечатлен на видео.

История грязная и неприятная. В первую очередь потому, что скорее всего Лаврова арестовали за дело. Слава об этом человеке ходит весьма специфическая. Несколько лет назад Лавров состоял в "Нашей Украине", которая на протяжении своего существования в Донбассе радостно сливала все выборы регионалам , затем вошел в организацию "Опора", но вскоре был изгнан оттуда приблизительно за то, за что сейчас попал за решетку. Отчего-то получалось так, что акции протеста, организованные Константином, развивались по одному сценарию - громкое начало и невнятный, мутный конец. Впрочем, не он первый, не он последний - многие общественные организации зарабатывают деньги на организации и последующей дезорганизации акций протеста. Главная ошибка Лаврова была в том, что он решил развести на деньги Януковича.

Компания МАКО в данном случае поступила цинично, но дальновидно. Разгоревшийся скандал нанес серьезный удар по имиджу семьи Януковичей, от которого той едва ли когда-нибудь удастся оправиться. Так, по запросу "Александр Янукович" Гугл сегодня выдает в первую очередь растиражированную статью Мустафы Найема "Янукович и быки" с фотографиями протестных листовок на месте будущей стройки. Исходя из этого, просто спустить все на тормозах для МАКО уже было бы равносильно поражению в информационной войне, потому компания Александра Януковича задумалась об ответных действиях. Причем, коснулись они, что называется, «сразу нескольких зайцев». Так, кроме ареста самого Лаврова, удар нанесен и по ряду СМИ и третьему сектору вообще. В интернет были выложены сканы «коммерческого предложения» от «Гражданской инициативы», которое Лавров предложил своим потенциальным партнерам, где заложил кампанию по отбеливанию имиджа МАКО в нескольких интернет-изданиях (в том числе «ОстроВе») и областной газете. Некоторые считают документ фальшивкой, но по  информации автора, подобный креатив вышеупомянутым гражданином распространялся и ранее. Да и не только им, думаю, бывалым гражданским активистам хорошо знакомы подобные сделки. 

Арест Лаврова оказался наилучшей контрмерой для МАКО. Теперь можно рассказывать общественности, что все протестующие против застройки - взяточники и мошенники, действующие в корыстных целях. Именно это МАКО и делает. Вчера под зданием Донецкого горсовета весьма оперативно был организован митинг рабочих подрядчиков, которые требовали наказать провокаторов и не мешать им работать. На митинг было согнано около 200 человек, а вся риторика действа сильно отдавала советскими перфомансами а-ля «расстрелять как бешеных собак». Что ж, все логично - могущественные украинские корпорации, созданные выходцами из номенклатуры КПСС и действуют ее методами. Только вряд ли все протестующие жители дома, двор которого пошел под стройку Януковича, были посвящены в планы Лаврова. У них есть свой, не денежный, интерес. Они-то там живут. И им теперь жить не только без двора, но и на стройке…

Не трудно спрогнозировать, какой удар нанесут сегодняшние события и по репутации донецких общественников. И без того дохлый донецкий третий сектор теперь и вовсе рискует превратиться в кучку гонимых всеми маргиналов. Уже сейчас представители компании МАКО в своих обращениях выставляют жильцов дома 48-А жертвами политических махинаторов, а любую критику в свой адрес списывают на заказную ложь и политические игры.

Повод для подозрений брошен и на журналистов. Хотя, думающие люди должны понимать, что такие события, как акции протеста против стройки Януковича будут освещаться СМИ и без всяких денег. В Донецке не так много информационных поводов, чтоб игнорировать скандал с такой громкой фамилией. СМИ не создают события, а отражают их. И простой контент-анализ показывает, что журналисты отражали точку зрения не только протестующих, но и тех, кто говорил в пользу стройки. Может эти новости тоже были проплачены?  

Как собирался договариваться со СМИ Лавров – вопрос к нему. Может он просто вешал лапшу на уши тем, кому предлагал дезавуировать скандал. А может готовил акции в поддержку строителей, которые журналисты также освещали бы, исходя из своей профессиональной заинтересованности,  а не потому, что кто-то платил бы за это.  Но тень брошена. И это тоже очень похоже на провокацию. Обращает внимание и то, на каких сайтах появились «разоблачающие» сканы в интернете – не хочется обижать коллег, но это то, что в профессиональной среде называется «сливными бачками».

Однако, есть у всей этой истории и положительные последствия - количество желающих сыграть в шахматы со смертью очевидно резко упадет. Теперь среди любителей подороже продаться криминально-чиновничьим структурам наконец-то появится понимание того, с кем они имеют дело и что с ними в любой момент может произойти.

Может этот скандал как раз и поможет отделить зерна от плевел. Правда, есть опасение, что после случившегося прецедента в Донецке и вовсе не останется общественников…

Станислав Кметь, специально для «ОстроВ»   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи