Семьдесят пять! «Шахтер» ягодка опять (Фоторепортаж)

За пять лет, прошедшие с прошлого юбилея, «Шахтер» без сомнения стал гораздо более европейской командой. Во-первых, за это время клуб обзавелся собственным, одним из лучших в Европе стадионов, во-вторых, «Шахтер» стал обладателем Кубка УЕФА и как никогда высоко поднялся по турнирной таблице в Лиге Чемпионов. Европейский лоск, приобретенный «горняками» сказался и на организации торжеств. Организатором праздника в честь 75-летия со дня рождения горячо любимой в Донбассе команды пригласили главу компании K-Event Марко Балича, который уже продюсировал торжественное открытие «Донбасс Арены». На пресс-конференции перед Днем рождения знаменитый во всем мире постановщик шоу пообещал множество изюминок. Он рассказал, что с точки зрения технического исполнения «Шахтеру - 75» будет самым сложным в истории спортивных шоу. Многие элементы лазерных и телевизионных эффектов будут не хуже, чем на открытии Чемпионата мира по футболу в Южной Африке, - пообещал продюсер. И не обманул…

Зрители, практически полностью заполнившие пятидесятитысячную «Донбасс Арену» увидели яркое и красочное, поистине фантастическое шоу. Трибуны, по команде модератора, создавали пооочередно флаги  Украины и "Шахтера", на арене разворачивались  масштабные хореографические постановки.  Лазер творил чудеса визуальных эффектов. Однако при всей грандиозности и технической безукоризненности на 75-летии «Шахтера» отсутствовало то, чего с избытком было 5 лет назад. Речь идет об атмосфере почти домашнего праздника, когда прямо на футбольном поле стадиона «Шахтер» установили самые обыкновенные стулья, на них, согласно табели о рангах ,естественно, разместили гостей. Кто-то сидел возле самой сцены, кто-то разместился на галерке. Но все были вместе.

Пять лет назад Ринат Ахметов и Виктор Янукович были ближе к народу (Архив)

На «Донбасс Арене» с ее жесткой иерархией секторов все было иначе. Президент Украины Виктор Янукович, выступая с приветственным словом, на футбольном поле не появился. Свою речь он произнес с VIP-трибуны. И хотя его выступление транслировалось на больших экранах, гости праздника всеми силами хотели увидеть Президента, что называется «живьем».

На Президента смотрели в биноколи

А вот другой Президент – Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов под бешенные овации стадиона вместе к командой и главным тренером Мирчей Луческу вышел на поле и произнес проникновенную речь, в которой поблагодарил болельщиков, игроков, главного тренера и всех сотрудников ФК «Шахтер» за то, что они сделали для команды. Виктор Федорович Янукович удостоился особой благодарности Рината Ахметова – за верность и преданность «Шахтеру».

После того, как Ринат и его команда покинули поле, наступила кульминация праздника – на арене появился огромный именинный торт. Изюминкой задувания свечей, по замыслу организаторов, должна была стать знаменитая американская актриса украинского происхождения Мила Йовович. Первоначально сам факт ее участия в шоу держался в тайне. Однако накануне голливудская звезда, прогуливаясь по «Донбасс Паласу» случайно попалась на глаза журналистам, которые пришли освещать совсем другое мероприятие. Засветилась звезда на сутки раньше.

Секретом полишинеля оказалась и ее роль в торжественном представлении. Мила Йовович, видимо не догадываясь, что жители Донецка понимают по-английски, написала на своем «Твиттере»: «Как бы то ни было, я в Донецке, в Украине. Исполню песню «Happy Birthday» для украинского футбольного клуба «Шахтер» аля Мерилин Монро. Будет мило… Я думаю, они хотят, чтобы я выскочила при этом из торта. Классика!». Так что интригой оставалось лишь одно: обратится ли актриса к Ринату Ахметову со знаменитым мерилиновским: «Happy Birthday, dear President». Вот здесь-то Мила Йовович всех удивила – она исполнила «поздравлялку» на русском языке. Пела она с небольшим акцентом и получилось очень мило: «С днем рождения тебЕ, с днем рожденья тебЕ, наш любимый «Шахтер».

 

Затем начался концерт. Напомним, пять лет назад, на 70-летие «Шахтера» в качестве исполнителей были приглашены звезды даже не украинской и российской, но советской эстрады: Людмила Гурченко, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Тамара Гвердцители, Ирина Аллегрова, Александр Градский, Александр Пономарев, София Ротару и Игорь Крутой, то в этот раз Ринат Ахметов  обошелся всего одной звездой. Понятно, что сделал он это не из экономии – в Донецк приехала  популярная и очень  дорогая американская суперзвезда Рианна (Rihanna). Под восторженные вопли публики она исполнила свои лучшие хиты.

"Шахтер - 70" и "Шахтер - 75". Почувствуйте разницу

 Завершилось шоу грандиозным фейерверком. Салют запускали дважды: после завершения шоу и после концерта Рианны.

Александр Владимиров, «ОстроВ»

Фото пресс-службы ФК "Шахтер", "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи