Щас спою? или Как украинским песням урезали гарантии

Украинское информационное пространство вновь в дискуссиях. Причиной тому законопроект № 6342 депутата от Партии Регионов Елены Бондаренко. Нардеп предложила упразднить квоты на распространение музыкальных произведений украинских авторов или исполнителей в эфире отечественных негосударственных музыкальных радиостанций. Сейчас радиостанции обязаны ставить не менее 50 %  музыки отечественного происхождения.  1 февраля Парламент  в первом чтении поддержал идею отмены этой квоты.

Как и следовало ожидать, отмена квот на музыкальные произведения украинских авторов вызвала опасение, что этот шаг приведет к сокращению отечественной музыки в эфире. Особенно на волнах украинских FM-станций. Такой ход событий уже спрогнозировала киевский медиаэксперт Марьяна Закусило. Ее слова цитирует киевский институт Горшенина:

«Поскольку сами радиостанции настаивают на отмене этих квот, убеждена, что украинской музыки в эфире станет меньше. Песни не исчезнут, ведь есть радиостанции украинского музыкального формата, но их однозначно станет меньше», - медиаэксперт Марьяна Закусило, Киев.

Перспектива сокращения национального музпродукта  в эфире украинских радиостанций заставила взбодриться традиционно ревностно настроенных к ущемлению украинского языка оппозиционеров.  Так Блок Юлии Тимошенко поспешил исключить из оппозиционного Кабмина вице-премьера Владимира Стретовича за то, что тот поддержал выше упомянутый законопроект. Хотя сам депутат такие обвинения опровергает.

«Мной подано заявление о незачислении моего голоса за законопроект № 6342. Потому что в то время я в зале не был, я находился у руководителя Аппарата ВРУ. За меня нажал кнопку «регионал», как мне сообщили.  Кроме того, это было первое чтение, никакой трагедии пока не случилось»,  - цитата из распространенного заявления пресс-службы Стретовича.  

На не менее категоричный шаг решились депутаты львовского городского совета. На ближайшей сессии горсовета там планируется принять решение об ограничении трансляции российской музыки в публичных местах. Именно таким образом львовские депутаты намерены отреагировать на законодательную инициативу депутата Партии Регионов. Проект решения, который сейчас разрабатывается, предусматривает, что в публичных заведениях  Львова должно звучать 70% украинской музыки и 30% - иностранной.

«Мы не против любой музыки, будь то российская, или польская, или немецкая, или другая, но у нас есть государственный язык, живем в Украине, поэтому должна преобладать украинская песня, музыка, то есть созданная украинскими авторами», - из заявления секретаря Львовского горсовета от фракции ВО "Свобода" Василя Павлюка.

Несколько другого мнения придерживаются по другую сторону Днепра. В беседе с корреспондентом «Остров», руководитель одной из региональных коммерческих радиостанций, который предпочел в публикации не называть себя, заявил буквально следующее:

«На мой взгляд, есть два состояния души. Первое – патриотически-настроенное и второе – националистически-озабоченное. В первом случае, ты - гражданин страны, который не носит вышиванку и шаровары с целью демонстрации своих искренних к Родине чувств; гражданин, который,  возможно, созидает, но не навязывает и не разрушает пространство вокруг себя. И состояние номер два - вариант более радикальный, буквально до потери всего рационального. Если мясо - это сало, одежда – национальный костюм,  жена – украинка, песня - украинская. Утопия…».

Необходимость отбросить политическую составляющую в вопросе украинского языка в эфире считает нужным топ-менджер донецкого медиахолдинга «Золотой граммофон» Артем Пупонин. По его словам, ситуация требует взвешенного подхода и на холодную голову.

«Моя четкая позиция - насильно мил не будешь. Последние годы технический прогресс упростил процесс производства и записи музыкальных произведений,  и квота на 50 процентов песен национальных исполнителей привела к появлению в эфире произведений, не отобранных честной конкуренцией. Тогда радиостанции потеряли часть своей аудитории....Думою, что для отечественных музыкантов снятие квоты будет дополнительным стимулом к созданию качественной музыки. Например, тому же БумБоксу никакие квоты не страшны - они с успехом выступают и на украинских, и на зарубежных сценах... так что я - за открытую конкуренцию», - топ-менеджер медиахолдинга «Золотой Граммофон» Артем Пупонин, Донецк.

Тем временем, пока оппозиция ищет способ все вернуть на круги своя, сама автор резонансного законопроекта, депутат Елена Бондаренко просит не создавать панику и не делать поспешных преждевременных выводов.  Этот проект не имеет отношения к вопросам языка, так как квота касалась украинских исполнителей, певших на любом языке, - пояснила депутат. «Сейчас эта квота просто расширилась за счет произведений авторов, которые имели отношение к Украине до 1991 года. Не верно и то, что изменение закона лоббирует российскую музыку: сохраняется норма, по которой 80% песен должны быть европейского производства — а российские песни не считаются таковыми, так как Россия все еще не подписала конвенцию о трансграничном вещании», - отметила Бондаренко.

На вопрос, чем была вызвана необходимость подачи этого законопроекта, представитель Партии Регионов ответила так:

 «Норма о 50% украинских песен была введена, когда Ющенко въехал на Банковую, и преследовала благородную цель - стимулировать украинские таланты. Однако пять лет ее действия показали, что норма не сработала — наоборот, мы стимулировали серость, заполняя эфир Поплавским и т. д. Вместе с тем, мы поставили на грань выживания радиостанции, которые при отсутствии выбора ставили одно и то же. Теперь у радиостанций появится больше выбора»,  - пояснила Е. Бондаренко.

Двойной смыл в намерениях Партии регионов нашли отечественные политологи. Этот законопроект нужно читать между строк, - уверен директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.  

«Может быть так, что смягчая требования к украинскому продукту в эфире, регионалы косвенно демонстрируют выполнение предвыборного обещания тогда кандидата в президенты Виктора Януковича о равенстве русского и украинского языка в Украине», - отметил «Острову» Виталий Кулик. 

Так или иначе, вопрос партийного имиджа в глазах избирателей и вопрос защиты национального информационного пространства  лежат на разных чашах весов. Была ли острая необходимость  актуализировали эту тему именно  сейчас, когда в обществе и так немало камней преткновения? –  на этот вопрос у каждого свой ответ…

Иван Атаманов, специально для «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи