Взрывы в Донецке продолжаются

14 апреля в 23 ч.50 мин. в Петровском районе Донецка, возле дома № 5 по ул. Салтыкова-Щедрина произошло, по официальной формулировке милиции: "возгорание с последующим взрывом автомобиля ГАЗ 24-10".

Как сообщил источник в УМВД, взорвавшаяся "Волга" принадлажала жителю Пролетарского района. Этот автомобиль числился в угоне. Милиция считает, что причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, которое находилось в автомобиле.

По сообщениям сотрудников пожарной части №6, сразу же прибывших на место происшествия, возле горящего автомобиля были обнаружены двое обгоревших парней. Один из юношей, 1977 года рождения, погиб, второй – двадцатилетний, с ожогами был доставлен в больницу. По мнению милиции, молодые люди оказались на месте взрыва случайно.

На место происшествия выезжали областные специалисты-взрывотехники. Сейчас по факту случившегося ведётся следствие .

Из неофициальных источников "Острову" стало известно, что взрыв "Волги" произошёл возле дома, в котором проживает человек близкий к Ринату Ахметову.

Невольную ассоциацию это преступление вызывает со взрывами, произошедшими 26 марта в двух магазинах торговой сети "Обжора". Тогда тоже было самодельное взрывное устройство. И тоже были версии о наезде на "людей Рината".

Хотя начальник донецкой милиции Александр Волощук, на специальной пресс-конференции в тот же день заявил: "Однозначно этот факт нельзя рассматривать, как начало бандитских разборок. Чем я мотивирую? Во-первых, это самодельное взрывное устройство… Второе, я думаю, было бы проще такую взрывчатку подложить и более эффектно было бы под машину одного из учредителей. Это не проблема, они подъезжают, машины стоят. Это вызвало бы больший резонанс… ", - сказал Анатолий Волощук.

Возможно, в этот раз злоумышленники прислушались к начальнику милиции. Хотя явно, их целью являлись не пострадавшие парни, находившиеся, по милицейской версии, возле автомобиля "случайно", а кто-то, кто так же как они мог проходить мимо взрывоопасной "Волги". Возможно взрывное устройство просто сработало раньше нужного времени… А может быть этот взрыв, как и взрывы в "Обжоре" – предупреждение?

ЦИСПД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи