Продукты, на которые будут расти цены. Мнение эксперта

Несмотря на предвыборные обещания лучшей жизни, цены в магазинах и на рынках неприятно удивляют – они все время растут. В народе ходят слухи о предстоящем скачке цен на картофель, яйца и другие продукты. И это после всплеска цен на гречку, впервые ставшую дороже риса, который в Украину завозят. О том, что будет с ценами на важнейшие для украинцев товары, рассказал заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

- Почему гречка так резко подорожала, ведь последние несколько лет ее цена практически не менялась?

- За последние пять лет посевные площади под гречкой снизились в 2 раза. И 2010 год был годом, когда Украина вошла в новый маркетинговый сезон (новый маркетинговый год для аграриев начинается 1 июля – «ОстроВ») практически без запасов гречки. Поэтому была паника – гречки не было, и цены на нее подскочили. Сейчас ситуация стабилизировалась. Цены, конечно, не будут такими как в прошлом году на эту дату, но они снизятся. Ее стоимость снизится до 9-10 грн. за кг. по мере того, как будет поступать новый урожай и обновляться запасы в торговле уже по низким ценам.

- А почему посевные площади гречки уменьшались?

- Потому что гречка – это нерентабельная культура. Если сельхозпроизводитель в 2009 году вложил в производство гречки одну гривну, то через год получил 99 коп. Естественно, таким бизнесом никто заниматься не будет.

Государство не должно мешать и диктовать условия - не ограничивать рентабельность, цены, не запрещать экспорт. Единственный механизм, регулирующий интересы производителей, которые хотят дороже продать и потребителей, которые хотят подешевле купить – это рынок. И любое вмешательство в этот рынок есть его искажение.

Сейчас собрано 75% площадей гречки. Запасы на предприятиях по хранению и переработке всего лишь на 8% меньше, нежели на эту дату в прошлом году. Поэтому предпосылок дальнейшего увеличения цен на гречку нет. Аналогичная ситуация как была с сахаром год назад.

- А что сейчас с сахаром?

- Никаких проблем нет. На 22 сентября мы уже собрали сахарной свеклы 2,9 млн.тонн. Урожайность немного выше, чем в прошлом году. Поэтому скоро будем ожидать появления сахара с нового урожая.

- То есть, в ближайшее время подорожание не грозит? 

- Нет. Единственное, он может подорожать в пределах инфляции (по прогнозам НБУ инфляция в Украине в 2010 году составит 12-13% - «ОстроВ»). Тогда подорожает не только сахар.

- Какова ситуация по другим крупам?

- Там все нормально, без проблем. По рису, в частности, мы зависим от импорта. На мировом рынке риса экстраординарных ситуаций не было, поэтому у нас будет тоже нормально. Чем отличается рис от гречки – если мировой рынок риса есть, то мирового рынка гречки нет. Объем мировой торговли риса в год составляет 300 млн.тонн, а гречки – 1 млн.тонн. Поэтому такая ситуация возникла. Стран, которые экспортируют гречку, практически нет. Ее выращивают ограниченное количество стран – Россия, Украина, Беларусь, страны Прибалтики, Китай.

- Среди населения ходят слухи, что зимой сильно подорожают картофель, лук, морковь, свекла и т.д. Поэтому люди начинают массово их скупать. Насколько обоснованы эти опасения?

- Картофеля у нас достаточно. На 1 сентября было накопано около 11 млн.тонн картофеля. Если учесть остаток неубранного картофеля, то у нас его будет около 17,5 млн.тонн. Это на 2 млн. меньше, чем в прошлом году. Но для обеспечения картофелем населения Украины надо около 6 млн.тонн. Еще 5 млн.тонн на посадку. На корм скоту около 5 млн. Конечно, возможны потери, но не критичные. Также наши люди, которые хранят картофель в подвалах, думаю, в этом году отнесутся к его хранению более серьезно, поскольку в прошлом году много картофеля померзло. Так что я не думаю, что сильно повысится цена. По каждому овощу естественно разные цены, но в общем ситуация та же, что и с картофелем – урожая достаточно. А в целом, зимой всегда повышаются цены на овощи, плюс инфляция.

Что касается слухов – я думаю это просто ажиотажный спрос. Люди стали более рационально тратить деньги. Сейчас они начали делать заготовки на зиму.

- То есть, если будет сильное подорожание – это спекуляция?

- Сильного подорожания не будет. Здесь все зависит от действий правительства. Если они будут вмешиваться, то все может быть. Например, в прошлом году повысилась цена на сахар. Во все регионы послали инспекцию на рынки. Естественно торговцы, чтобы не было неприятностей, просто спрятали сахар и не продавали. А люди смотрят – сахара нет. Вот и начинается ажиотаж. Сегодняшняя картофельная паника пошла из России. Там сложные климатические условия. И в восточных и южных областях, где картофель массово никогда не сажали, недостаток картофеля сразу же отразился на ценах. Но в течение полутора двух недель ситуация выровняется. Правда все равно в Донецкой области будет дороже картошка, потому что она привозная.

- Как в этом году ситуация с подсолнечником?

- На 22 сентября уже произведено 3,3 млн.тонн подсолнечника. Урожайность выше, чем в прошлом году. У нас производство масла в 8 раз больше, чем нам нужно. Но наше подсолнечное масло активно покупают за границей. Здесь опять-таки все зависит от государства. Если оно будет тормозить экспорт разными неофициальными методами как с экспортом зерна сейчас, то подсолнечника будет переизбыток, и переработчики будут снижать цены. Но это удар по производителю, а потребителю плюс. Здесь такая же ситуация с зерном. Чтобы получить дешевый хлеб, что очень важно для правительства, особенно накануне выборов, оно ограничивает продажу и вывоз зерна из страны. Зерна тогда в стране оказывается много, и цены на него низкие. В то время как Европа зарабатывает деньги на экспорте зерна.

- То есть зерно сейчас на экспорт из Украины не вывозится?

- Официально Украина не имеет право ввести ограничения на экспорт. А вот неофициально… Например, дополнительные таможенные процедуры вводят. Вот сейчас более 160 тыс.тонн зерна стоят загруженные на пароходы в порту – их не выпускают. Естественно экспортеры что делают – перестают покупать у нас зерно. Каждый день простоя, по оценкам экспортеров, 1 долл. на тонне.

- Какая будет ситуация с продуктами животноводства, в частности мясом?

- Мясо птицы будет дорожать. Потому что подорожало зерно, которым ее кормят. К тому же птицу активно экспортируют, на рынке в Украине ее остается меньше, и цены растут. Но они будут расти не сильно и постепенно. Допустим, за предыдущие 8 месяцев цены на мясо птицы выросли на 5-6%. Я думаю, такими темпами они и дальше будут расти - к концу 2010 года мясо птицы подорожает по сравнению с этим же периодом 2009 года на 8-10%. На говядину цена повысится в рамках инфляционных ожиданий. Свинина больше подорожает – причина та же, что и у подорожания мяса птицы: свиней тоже кормят зерном.

- Последнее время начали подниматься цены на яйца…

- Яйца и дальше будут дорожать. Я думаю, к Новому году, как пробьет 12 часов, так 12 грн. они и будут стоить. Это связано с сезонностью – ежегодно пик стоимости яиц приходится на зиму. Поскольку в это время куры несутся меньше всего. Плюс то же подорожание кормов. Весной, когда куры начнут нести много яиц, цена снова упадет.

- Была информация, что молочная продукция до конца года подорожает на 10-15%.

- Вполне возможно. Молоко, которое сдается на заводы, уже подорожало за предыдущие 8 месяцев по сравнению с прошлым годом на 53%. Но я не думаю, что подорожание будет очень большое. Потому что если цены сильно поднимутся, в Украину хлынет импорт. Сейчас уже и так активно импортируется масло, твердые сыры из Польши, Беларуси. Поэтому если начнут повышать цены, наши производители просто остановятся и все.

- Чего и сколько импортировала Украина из сельхозпродукции в этом году?

- Ежегодно в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО, членами которой мы являемся с 16 мая 2008 года, мы обязаны закупать сахар в количестве 260-270 тыс.тонн в год. По льготной импортной пошлине - 2%. В основном из Бразилии.

- Мы что-то закупали из-за нехватки собственной сельхозпродукции?

- Только то, что мы должны импортировать в рамках наших обязательств. Из-за дефицита мы ничего не закупаем. Естественно, зимой пойдет молодая картошка из Египта – но это деликатес, который будет стоить 25-30 грн.за кг.

- Президент Украины Виктор Янукович на Генеральной ассамблее ООН заявил, что Украина может стать важным элементом по преодолению голода в мире… При этом мы постоянно видим на наших прилавках импортные помидоры, петрушку, яблоки.

- Мы в определенные моменты ввозим разные продукты. Например, те же помидоры из Турции. Но как только наши помидоры начинают выходить на рынок, импорт прекращается. Так что импорт сельхозпродукции у нас сезонный.

- То есть в агарном секторе все нормально? Но представители разных отраслей регулярно проводят пресс-конференции, на которых рассказывают о своих проблемах – и фермеры, и молочники, и производители масла, мяса…

- В каждой отрасли есть свои особенности, свои проблемы. Но общая главная проблема – это то, что правительство решает свои социальные вопросы за счет аграриев. Остановка экспорта зерна – это обеспечение низких цен на хлеб в Украине за счет аграриев, которые недополучат прибыль. Вместо того чтобы помогать аграриям, за их счет дотируют страну.

Нужно прекратить всяческое административное вмешательство. Какой инвестор будет вкладывать в производство хлеба, если рентабельность на его производство ограничивают на уровне 5%? Пока это будет, нормальный инвестор к нам не придет. А с другой стороны, - государство должно обеспечить население нормальными доходами, чтобы они имели доступ к продовольствию. Тогда цены будут адекватные и для производителей, и для покупателей. Украинская аграрная конфедерация инициировала внедрение социальных карточек на продовольствие для нуждающихся слоев населения. Введение этих карточек мы предложили в обмен на отказ государства вмешиваться в аграрный бизнес. Тогда 20% тех, кому необходима поддержка, смогут покупать продукты, а бюджетные деньги будут использоваться гораздо эффективнее.

- Если в работу аграрного сектора перестанет вмешиваться государство, какими станут цены на сельхозпродукцию?

- Цены практически не изменятся. Может, вначале будет ажиотажный всплеск. А потом все станет на свои места.

Беседовала Светлана Кузьменко, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи