Пропавший в Украине И. Кормаченко предлагал "Острову" компромат на "Укрзалізницю"

Пропавший в Украине председатель Международной независимой ассоциации правоведов Игорь Кормаченко за неделю до своего исчезновения связывался с "Островом", предлагая материалы о давлении "Укрзалізниці" на прессу.

Его электронное письмо пришло на адрес "Острова" 19 марта. Выглядело оно так:

"И.А.Кормаченко. У меня есть доказательства причастности Укрзализници к давлению на прессу. Вам это интересно?"

Ответное письмо было лаконичным:

"Если есть конкретные факты, давайте контактировать".

Ответа не последовало, но само предложение дает основание говорить о том, что какие-то факты по "Укрзалізниці" у Игоря Александровича были.

Почему именно "Острову" он отправил свое письмо? Видимо, это связано с нашей публикацией от 14 марта о том, что организация, официально занимающаяся имиджем Донецкой области, фактически пиарила давнего конкурента и "заклятого друга" "донецких" Георгия Кирпу.

Возможно, эта информация не имеет отношения к исчезновению И. Кормаченко, поскольку другие версии кажутся более весомыми. Но такой факт был.

Когда готовился этот материал, "Остров" обнаружил, что о факте исчезновения на территории Украины председателя международной юридической организации практически никто не сообщил ни в российских ни в украинских СМИ, хотя пресс-релизы от МНАПа были разосланы во многие интернет-издания и информагентства. В связи с этим, 27 марта "Остров" отправил письмо в Международную независимую ассоциацию правоведов с просьбой прояснить ситуацию. Вот ответ, полученный 31 марта:

"Уважаемое агентство "Остров"! В ответ на Ваше письмо сообщаем, что:

Во-первых, председатель МНАП Игорь Кормаченко и представитель IABE Фред Джоваши действительно пропали без вести, и на данный момент все члены нашей Ассоциации ведут круглосуточный розыск. Результатов пока нет, но мы стараемся не поддаваться отчаянию. Как мы уже сообщали в распорстраненном пресс-релизе, они выехали в Киев из Москвы на встречу с руководством ГТЭП "Интертранс",и после пересечения границы Украины связь с ними была потеряна. Ни на одну из запланированных встреч Игорь Анатольевич и британский гость не явились, их судьба пока неизвестна. Розыcкные действия, предпринятые правоохранительными органами, тоже результата не дали.

Во-вторых, у нас есть сведения, что ряд украинских журналистов подвергались давлению со стороны ГТЭП "Интертранс". В частности, угрожали журналистам "киевского телеграфа" (конкретно - Александру Юрчуку), не позволили опубликовать материал журналистке "Киев поста" Евгении Муссури. В адрес интернет-издания "Украина криминальная" также поступило немало угроз и требований снять опубликованный материал с сайта. Руководство ГТЭП "Интертранс" также вынудило журнал "Корреспондент" опубликовать опровержение и распространить информацию о "несуществовании" IABE и МНАП. Сейчас проверяется информация о давлении еще на нескольких журналистов, но до подтверждения этих фактов мы хотели бы воздержаться от упоминания имен и названий СМИ".

С уважением, руководитель секретариата МНАП

Виталий Кормильцев.

Игорь Кормаченко и гражданин Великобритании, PR-менеджер Независимой Ассоциации деловых кругов Европы (IABE) Фред Джоваши выехали в Киев 25 марта. Последний раз они вышли связь на украино-российской границе. После въезда на территорию Украины связь с ними была потеряна, мобильные телефоны председателя МНАП и британского гостя не отвечали. Несмотря на то, что розыск велся круглые сутки, не прекращаясь ни на минуту, никаких следов пребывания председателя МНАП и британского гостя на украинской земле их коллегам найти не удалось.

Председатель МНАП Игорь Кормаченко и PR-менеджер IABE Фред Джоваши выехалив Киев для того, чтобы встретиться с руководством украинского государственного транспортно-экспедиционного предприятия "Интертранс" и обсудить с ними вопросы, связанные с включения ГТЭП "Интертранс" в ежегодный рейтинг IABE "Позор нации" (в данном рейтинге ГТЭП "Интертранс" занял четвертое место). Поводом для включения ГТЭП "Интертранс" в рейтинг послужили неоспоримые факты причастности данного предприятия к коррупции в украинских хозяйственных судах, недобросовестных отношений с партнерами и клиентами. Предметом разговора с руководством ГТЭП "Интертранс" также должна была стать ситуация относительно последовавших после включения в рейтинг провокаций в адрес МНАП и IABE со стороны руководства ГТЭП "Интертранс". В частности, был необосновано снят с хостинга сайт Ассоциации.

В 1993 году также пропал без вести первый председатель МНАП Михаил Горяинов. Через несколько дней он был найден убитым. Тогда он ехал на встречу с представителями "Русского дома селенга", в отношении которых также было произведено независимое расследование.

Международная независимая ассоциация правоведов опубликовала приметы пропавших:

Игорь Александрович Кормаченко
Рост 176 см, телосложение крупное. На вид около 55-58 лет, глаза карие,
волосы русые, редкие. Немного заикается. Носит очки с тонкой серебряной
оправой. Был одет в темно-серый костюм и демисезонное пальто черного цвета.
Особые приметы: небольшой шрам листовидной формы над левой бровью.

Фред Ричард Джоваши
Рост 185 см, телосложение худощавое. На вид около 27-31 лет. Глаза —
голубые, волосы — светло-русые, почти белые. Одет в темно-коричневый костюм
и светло-серую куртку с капюшоном, на голове — клетчатое кепи. Особые
приметы: говорит только по-английски, с австралийским акцентом.

ЦИСПД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи