Украинские авиакомпании отменяют рейсы в Европу из-за извержения вулкана в Исландии

Украинские авиакомпании отменяют рейсы в европейские страны, аэропорты которых закрыты в связи с недавним извержением вулкана в Исландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Авиакомпания "АэроСвит" сообщила, что самолет, вылетевший с утра из киевского аэропорта "Борисполь" в Варшаву, вернулся. Также отменен рейс в Прагу, рейс в Стокгольм перенесен на субботу. Отложено выполнение рейса в Вильнюс, проверяется информация о возможности выполнения рейса в Будапешт. Вместе с тем, рейс на Софию отправился, так как предупреждений об угрозе безопасности в этом направлении не было.

"Кроме того, идет подготовка рейса в Нью-Йорк, который будет выполнен в облет зоны облака по южной трассе, что увеличит время в пути на два часа", - говорится в сообщении.

В компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сообщили, что с четверга до сих пор не может вылететь рейс из Лондон, в пятницу отменены семь рейсов из Киева в Лондон, Париж, Франкфурт, Берлин, Амстердам, Брюссель, Хельсинки.

"Относительно завтрашнего дня ситуация пока не ясна", - отметил представитель МАУ.

Ранее сообщалось, что прибытие делегации Евросоюза на похороны президента Польши Леха Качиньского, которые должны состоятся в воскресенье в Кракове, пока под вопросом из-за извержения вулкана.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи