Взрыв на шахте им. Кирова произошел во время монтажных работ. Глубина – всего 110 метров

Взрыв на шахте им. Кирова в г. Макеевке Донецкой области, приведший к человеческим жертвам, произошел на глубине 110 метров.

Как сообщила руководитель пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Марина Никитина, взрыв произошел во время ведения монтажных работ на участке подготовительных работ 1-й восточной лавы пласта H10 "Верхний". Работы по выемке угля в момент взрыва на участке не велись.

М. Никитина отметила, что за два дня до взрыва шахта им. Кирова была обследована заместителем начальника Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции Госгорпромнадзора. Максимальный показатель газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал 0,3% (при допустимом показателе 1%).

В первую смену 23 августа, с 8.00 до 12.00, на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи. После этого в 14-20 на шахте произошел взрыв. Обстоятельства аварии расследует специально созданная комиссия.

Как сообщал «ОстроВ», взрыв шахте им. Кирова (ГП "Макеевуголь") в г. Макеевке Донецкой области произошел в 14.20 23 августа. В момент аварии в шахте находился 141 горняк. В результате взрыва, по данным на 20.00 23 августа, 8 горняков погибли, еще пятеро госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Справка. Обособленное предприятие "Шахта имени С. Кирова" (ГП "Макеевуголь") была создана в 1996 году на базе одноименного шахтоуправления, в которое входило две шахты: №1 им. Кирова и Кировская-Западная. Производственная мощность - 600 тыс. тонн. Промышленные запасы угля составляют более 16 млн. тонн. Шахта отнесена к опасным по внезапным выбросам метана.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи