Двадцать горняков погибли при взрыве на шахте в центральной Словакии

Двадцать горняков погибли в одном из коридоров шахты Хандлова в центральной Словакии, оказавшихся в результате взрыва под завалом.

Об этом сообщили в ночь на вторник, 11 августа, на брифинге премьер-министр Словакии Роберт Фицо и министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, пишет "Корреспондент" со ссылкой на РИА новости.

Л.Ягнатек сообщил, что спасатели уже достали на поверхность тела шести погибших. По его словам, до сих пор в шахте очень высокая температура и нет кислорода.

Еще 14 шахтеров пока числятся пропавшими без вести, однако шансов обнаружить их живыми практически нет. "По предварительной информации, поступившей от спасателей, все 20 человек, оказавшихся в забое в момент происшествия, погибли", - сказал министр экономики, посетивший город Гандлова.

"Это огромная трагедия. От имени правительства я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших", - сказал Фицо.

Спасательные работы проводятся в крайне сложных условиях. В пролегающем на глубине 314 метров коридоре, где находятся шахтеры, в результате взрыва произошел обвал породы. Температуры там превышает 70 градусов. Существует угроза новых взрывов угольной пыли и метана.

Напомним, 10 августа, в шахте, расположенной в центральной Словакии, прогремел взрыв, в результате чего горняки оказались под завалами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи