Названа причина госпитализации детей из оздоровительного центра в Донецкой области

Причиной госпитализации 15 детей из оздоровительного центра «Солнечный берег» в поселке Новая Ялта Донецкой области 3 июля стала острая кишечная инфекция. Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

Как отмечается в сообщении, 3 июля из детского оздоровительного центра «Солнечный берег» в лечебные учреждения Першотравневого района и города Мариуполя было госпитализировано 20 детей возрастом 8 - 16 лет. После осуществления клинического, клинико-лабораторного и бактериологического обследования диагноз не был подтвержден у 5 детей без клинических признаков заболевания. У 6 детей установлена острая кишечная инфекция, вызванная Esherichia coli O18, у 9 детей - острая кишечная инфекция неустановленной этиологии.

Больные дети получили необходимую медицинскую помощь и 4 - 5 июля были выписаны из больниц для медицинского наблюдения в амбулаторных условиях, так как не нуждались в лечении в стационаре.

По результатам проведенного бактериологического обследования у повара и кухонной работницы центра «Солнечный берег» был выделен возбудитель инфекции Esherichia coli O18. Они отстранены от работы.

«Наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужили пищевые продукты, которые изготавливались на пищеблоке детского центра и употреблялись детьми 2 июля. При исследовании суточной пробы ужина (напиток кофейный, пюре картофельное и котлеты из филе курицы) выделен возбудитель инфекции Enterobacter aerogenes 10 5», - говорится в сообщении.

В санэпидестанции отметили, что загрязнению пищи содействовало несоблюдение правил личной и общественной гигиены персоналом пищеблока, нарушение технологии изготовления блюд, некачественная обработка технологического оборудования, инвентаря, столовой посуды после использования, а также текущая уборка помещений, указали в облСЭС.

По результатам расследования привлечены к административной ответственности директор ДОЦ Солнечный берег и заведующая пищеблоком. Запрещено открытие второй смены с 12 июля до устранения выявленных недостатков.

Напомним, 3 июля в больницы Першотравневого района Донецкой области и Мариуполя с признаками пищевого отравления были госпитализированы 20 детей, которые отдыхали в детском оздоровительном центре Солнечный берег, принадлежащем ОАО Точмаш (Донецк). 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи