Аппаратура на шахте им. Скочинского предупреждала о возможности выброса - Госгорпромнадзор

Унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС) на шахте имени Скочинского накануне выброса газоугольной смеси выявила повышение состава метана в воздухе, сообщает информационный центр Госгорпромнадзора.

Шахта оборудована аппаратными комплексами УТАС и КАГИ (Комплекс аэрогазовый информационный), которые контролируют газовое состояние в горных выроботках.

Как показало расследование, комплекс приборов КАГИ до 19.30 7 июня (выброс произошел утром 8 июня - ред.) регистрировал содержание метана в воздухе лавы на уровне 0,3%, а после 19:30 – на уровне 0,05%. При этом никто из инженерно-технических работников шахты не обратил внимание на то, что эти показания не отвечают общему газовому фону, который характеризуется уровнем содержания метана в воздухе в 0,1-0,2%. Между тем такие значительные и внезапные отклонения от естественного содержания метана, зафиксированные приборами, могли свидетельствовать о возможности выбросов.

В то же время анализ записей показателей системы УТАС засвидетельствовал интенсивный рост 7 июня содержания метана в воздухе лавы до 1,4% (при том, что предельная допустимая концентрация метана составляет 1,3%). При этом, начиная с 13:00 7 июня концентрация метана не снижалась ниже 1,2%, хотя никаких предпосылок технического характера (выемки угля или других работ, способных вызывать повышенное газовыделение) в то время в лаве не было. Учитывая то, что повышенное газовыделение является одним из предсказателей газодинамического явления, рост содержания метана в воздухе свидетельствовал о возможности аварии.

Однако персонал шахты не обратил никакого внимания на эту информацию комплекса УТАС и не принял меры для выяснения причин повышенного газовыделения. Работники также не проанализировали разницу в показаниях комплексов КАГИ и УТАС. Соответствующие инженерные решения приняты не было.

Как отметил заместитель главы Правительственной комиссии по расследованию причин аварии, первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Анатолий Деньгин, «инженерная работа – это не только обеспечение добычи угля и прохождения горных выработок, это также умение обеспечить анализ поступающей информации и принятие соответствующих решений».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи