МВД подтвердило задержание мэра Константиновки на горячем. Взятка - 150 тысяч

Министерство внутренних дел Украины официально подтвердило факт задержания мэра города Константиновки Донецкой области за получение крупной взятки. Сообтветствующее сообщение размещено на сайте МВД Украины 23 мая.

Как сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины, "работниками Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачен во взяточничестве городской голова города Константиновка Донецкой области. Он требовал от частного предпринимателя, жителя Донецка, взятку в сумме свыше 300 000 гривен за позитивное решение вопроса относительно выделения земельного участка, который находится в собственности Костантиновской городского совета".

"На указанном участке размером 1,5 гектара предприниматель планировал построить гостиничный комплекс, для этого необходимо было принятие Костантиновским городским советом решения относительно предоставления разрешения на проектирование и подготовку документации на сооружение указанного комплекса", - говорится в сообщении МВД..

Предварительно установлено, что Костянтинивский городской голова сообщил предпринимателю, что позитивное решение горсовета возможно лишь при условии передачи ему 300 тысяч гривен. При этом первую часть взятки в размере 150 тысяч гривен мэр требовал передать ему непосредственно после принятия городским советом решения относительно предоставления отмеченного разрешения, а другую часть позже - после принятия решения о выделении указанного земельного участка.

21 мая Костантиновским городским советом было принято решение относительно предоставления предпринимателю разрешения на проектирование и подготовку соответствующей технической документации.

На следующий день, 22 мая, предприниматель по предыдущей договоренности встретился с костантиновским городским головой в его рабочем кабинете и передал ему часть взятки в размере 150 тысяч гривен. Сразу после этого должностное лицо было задержано "на горячем"  работниками Департаменту ГСБЭП МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

Во время обыска в рабочем кабинете мэра обнаружен и изъят предмет взятки - 150 тыс. гривен  и документы, которые подтверждают его противоправную деятельность.

На данное время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Генеральной прокуратурой  Украины по материалам БЭП Украины в отношении мэра Констатиновки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 14 ч. 1 та ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – "получение взятки в особо крупном размере должностным  лицом, которое занимает особо ответственное положение".

Как сообщал "ОстроВ", в пятницу после обыска, проведенного в машине и рабочем кабинете мэра , городской голова Константиновки был взят под стражу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи