Милиция по факту нападения на оператора 5 канала отреагировала своевременно - пресс-служба

Милиция оперативно и своевременно отреагировала на факт нападения на оператора 5 канала Виталия Богайчука. Об этом "Острову" сообщили в пресс-службе Макеевского городского управления ГУМВД в Донецкой области.

По информации, предоставленной пресс-службой, нападение на журналиста произошло 15 февраля в 15 часов. Виталий Богайчук вышел из дома во двор, где у него произошел конфликт с соседом, выгуливавшим собаку. Животное якобы набросилось на Виталия, и тот сделал хозяину замечание. Эти слова соседу, который, по данным милиции, злоупотребляет спиртными напитками, не понравились. Он вытащил из кармана перочинный нож-брелок и, догнав журналиста, один раз ударил его по лицу.

Журналист обратился за медицинской помощью в травмпункт макеевской городской больницы № 1, где его рана была квалифицирована как телесные повреждения легкой степени тяжести. При этом, подчеркнули в пресс-службе горуправления, заявления в милицию Виталий Богайчук не подавал. О пострадавшем с ножевым ранением в Кировский РОВД г. Макеевки сообщили медики.

Уже утром 16 февраля оператор 5 канала был приглашен в отделение милиции, где с ним состоялась беседа по существу произошедшего. Там же Виталий Богайчук написал заявление о нападении на него. Спустя несколько часов после этого подозреваемый в нанесении Виталию легких телесных повреждений был задержан и доставлен в милицию.

В рамках проведения следственных действий сотрудникам милиции понадобилось получить дополнительные сведения от пострадавшего и провести процедуру опознания. С этой целью розыскники выехали по адресу, указанному Богайчуком. Однако проживающие там люди сообщили, что в их квартире такие не проживают. В пресс-службе акцентировали внимание, что сотрудники уголовного розыска все-таки разыскали потерпевшего, доставили его в отделение, где и было произведено опознание.

Виталий Богайчук опознал нападавшего. Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 296 УК Украины (хулиганство). В пресс-службе подчеркнули, что обычно в случаях нанесения легких телесных повреждений правоохранители не возбуждают уголовного дела. Однако, учитывая, что здесь идет речь о посягательстве на здоровье работника средств массовой информации, с целью ужесточения наказания было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В макеевской милиции настаивают на том, что все необходимые процессуально-следственные действия были произведены в первой половине дня 16 февраля, то есть намного раньше, чем в СМИ появилась информация о бездеятельности сотрудников районного отдела милиции.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи