Взрывные устройства на артскладах близ Ични привели в действие с помощью мобильника - Матиос

Взрывные устройства на складах боеприпасов в  Черниговской области были приведены в действие с помощью мобильного телефона. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Спецслужбами установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать. Он был единственным на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва", - отметил он. 

Он отметил, что в результате осмотра места, где произошел первый взрыв,  были выявлены признаки, похожие на те, что были зафиксированы после инцидентов в Калиновке и Балаклее. 

Кроме того, по  словам главного военного прокурора, есть вопросы к охране складов. Он также добавил, что за несколько дней до взрывов в Черниговской области возле складов охраной были замечены "неидентифицированные  лица в военной форме, которые вели наблюдение за складами", но при этом мер для установления этих неизвестных личностей не было предпринято.

Как сообщалось ранее, 9 октября из-за пожара и детонации боеприпасов на территории шестого арсенала Минобороны в Черниговской области были эвакуированы более 12 500 человек из г. Ичня и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне. 10 октября пожар был ликвидирован.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи