Представитель украинского омбудсмена на Донбассе сообщил подробности о массовом отравлении водой в Макеевке

По меньшей мере 39 жителей оккупированной Макеевки госпитализированы в связи с отравлением водой. Об этом представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский сообщает в Фейсбуке. 

Со вторника, 25 сентября, в городскую больницу Макеевки массово стали поступать обращения на плохое самочувствие со следующими симптомами: боль в области живота, рвота, озноб, повышения температуры, в тяжелых случаях - выраженная интоксикация и обезвоживание.

Причиной случившегося стала поломка или сбой системы дезинфекции воды в Макеевке. Накануне в водоканале рекомендовали местным жителям перед употреблением воды кипятить ее 5-7 минут. 

"На данный момент, мне известно, что госпитализировано 37 взрослых и двое детей в возрасте до 9 лет (Данные от медицинских работников), часть людей отправили в больницы г. Донецка, а оттуда я не смог получить информацию. Но количество госпитализированных людей растёт каждый час. Местные жители продолжают жаловаться на специфический запах воды. По словам жителей вода очень сильно воняет химией и лекарствами...", - отметил Лисянский. 

Ранее о том, что в Макеевке вода имеет ярко выраженный химический запах, местные жители сообщали в соцсетях. "Люди травятся, даже в реанимацию попадают", - сообщали макеевчане. 

Только в среду оккупационные власти признали, что проблема действительно существует, а  к медикам с последующей госпитализацией обратились нескольких десятков жителей Макеевки, среди которых есть дети.

"По предварительным данным причина отравления – недостаточная дезинфекция питьевой воды. В связи с нехваткой хлора в соответствующих службах, дезинфекция проводилась частично с применением марганца", - говорится в сообщении.

Так выглядит кипяченая вода в Макеевке

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи