Дома под Горловкой, сгоревшие из-за горящей травы, пропагандисты "ДНР" неуклюже списали на обстрел ВСУ

Пресс-служба Донецкой областной обладминистрации опровергла фейк о применении ВСУ зажигательных снарядов в районе Горловки оккупированной части Донецкой области. 

Пропагандисты "ДНР" обвинили подразделения ВСУ в обсреле жилых кварталов поселка Зайцево зажигательными снарядами и уничтожение в результате 5 частных домов. 

"Чтобы отвлечь внимание от подготовки к наступлению на мариупольском направлении, солдаты ВСУ прицельно обстреляли зажигательными боеприпасами посёлок Зайцево", - эту информацию со ссылкой на "оперативное командование ДНР" активно распространили в пророссийских и российских СМИ 

По словам "главы (оккупационной – "ОстроВ") администрации населенного пункта" Ирины Дикун, в результате обстрела сгорело пять домов и две хозпостройки по улице Есенина.

Как выяснилось, дома и постройки действительно сгорели. Однако причина оказалась более прозаичной. "В некоторых населенных пунктах Донецкой области на неподконтрольной территории действительно произошли возгорания, но причина их возникновения - это стихийные пожары на полях, а не результат обстрела украинскими военными. Вследствие отсутствия адекватных мер к тушению пожаров со стороны представителей пророссийских сил, огонь перекинулся на жилые дома", - говорится в заявлении пресс-службы от имени Донецкой обладминистрации и военно-гражданской администрации.

Руководство Донецкой области просит обратить внимание жителей региона на недостоверность распространяемых пропагандистами оккупантов информации.

Показательно, что различные ведомства "ДНР" не согласовали между собой информацию, которая легла в основу фейка об обстрелах со стороны ВСУ.

Так, "служба МЧС ДНР" утверждает, что пожар 3 сентября начался в 12:03 и продолжался до 18:48.Помимо сгоревших домов и построек упоминается, кстати, и возгорание травы: "По ул. Карбышева уничтожено 2 га сухой травы. Причина пожара устанавливается". Очевидно, что сепаратистские спасатели заметили бы факт обстрела места возгорания зажигательными снарядами если бы таковой имел место. 

При этом несуществующее "представительство ДНР в СЦКК" обстрелы "заметили" и указали это в своей сводке. Правда, по их данным, обстрел в направлении Жованка – Зайцево был якобы зафиксирован в часовой промежуток 16:30-18:00. То есть, даже если допустить, что бойцы ООС действительно открывали ответный огонь в этом направлении, то произошло это через 3.5 часа после того, как спасатели "ДНР" сообщили о пожаре, охватившем 5 домов в поселке Зайцево.

  

Таким образом, пропагандисты "ДНР" даже поленились придать фейку причинно-следственную убедительность. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи