Трагедия в лагере Одессы. Прокуратура начала расследование по фактам халатности чиновников

Прокуратура Одесской области начала расследование по факту халатности чиновников горсовета и районного отдела ГУ ГСЧС в связи с пожаром в детском комплексе "Виктория", где в ночь на 16 сентября погибли трое детей. Об этом сообщается пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Прокуратура области 16 сентября начала досудебное расследование в уголовном производстве по фактам халатности должностных лиц районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 367 УК Украины). В настоящее время проводятся следственные действия в Киевском райотделе Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, Киевской районной администрации Одессы и в Департаменте образования и науки Одесского городского совета", - говорится в сообщении.

Во время следственных мероприятий изымается документация по введению в эксплуатацию, функционированию, проверкам в детском лагере "Виктория" и другие.

Как сообщалось ранее, Одесская местная прокуратура № 1 совместно с органами полиции сообщили о подозрении директору детского спортивно-оздоровительного лагеря "Виктория" в нарушении требований пожарной безопасности, что повлекло гибель детей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Кроме того сотрудниками полиции задержана и совместно с прокуратурой сообщено о подозрении сотруднице лагеря, которая по функциональным обязанностям должна отвечать за пожарную безопасность в оздоровительном учреждении.

Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

Трое детей погибли в ночь на субботу, 16 сентября, в результате масштабного пожара в детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория" в Одессе. Еще два ребенка получили травмы, они доставлены в областную детскую больницу. По информации спасателей ГСЧС, звуко-световая противопожарная сигнализация, установленная в муниципальном детском лагере в прошлом году, на момент вчерашнего пожара была отключена. Ближайший пожарный водоем на момент возгорания был заполнен только на одну треть.

Муниципальный детский оздоровительный комплекс "Виктория" работает в течение целого года, а осенне-зимний сезон открыли 4 сентября. В "Виктории" отдыхали дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети военнослужащих, проходящих службу в зоне АТО, из семей временно перемещенных лиц, "чернобыльцев", а также воспитанники детских коллективов города.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи