Взрывом в Донецке хотели припугнуть "украинского рейдера"? (фото)

Владельцем «Мерседеса», рядом с которым утром 10 декабря в Донецке произошел взрыв, является предприниматель Владислав Дрегер. Об этом «Острову» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как ранее сообщал «Остров», ссылаясь на данные пресс-службы главного управления МВД в Донецкой области, взрывное устройство размещалось в пластиковом мусорном баке у дома № 35 по ул. Розы Люксембург. Оно было приведено в действие, когда автомобиль проезжал мимо. В результате взрыва был серьезно травмирован водитель автомобиля. Известно также, что в машине находился 9-летний сын В. Дрегера, который, к счастью, не пострадал. «Мерседес» получил повреждения: с левой стороны выбиты стекла, наблюдаются вмятины и отверстия.

Как уточнил "Острову" начальник пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин, на месте происшествия был также обнаружен "корпус гранаты Ф-1 с запалом".

Сам господин Дрегер в момент, когда эксперты вели работу в машине, забирал из нее свои личные вещи. Прибывшие на место происшествия журналисты успели сфотографировать владельца автомобиля. Владислав Олегович даже деликатно пообещал им ответить на вопросы о взрыве, но «чуть позже». Однако после этого зашел в квартиру и к журналистам больше не вышел. После полуторачасового ожидания журналисты решили напомнить о себе, позвонив в дверь квартиры В. Дрегера. Однако он извинился, сказал «простите, я отвечать не буду", и закрыл дверь.

Как оказалось, Владислав Олегович не является, как писали сегодня некоторые СМИ, «руководителем крупной юридической фирмы». Он более известен в Донецке как «владелец заводов и автостанций». Так его охарактеризовали сразу несколько представителей донецкого бизнеса.

В то же время. некоторые СМИ называют В. Дрегера «украинским рейдером», и связывают его имя с попытками рейдерских захватов ОАО «Завод «Коксохимоборудование» (г. Донецк), Зуевского энергомеханического завода, ОАО «Донецкавтотранс».

В частности, как пишет Интернет-издание «Рro-test», ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, 9 предприятий Донецкой области объявляли себя жертвами "рейдерской группы Владислава Дрегера". По этому поводу 4 ноября текущего года в Донецкой облгосадминистрации даже заседала рабочая группа, которая занималась поиском ответа на вопрос, имеют ли сомнительно-законные действия нынешних хозяев ОАО «Донецкавтотранс», которые покушаются на имущество сразу 12 предприятий, признаки незаконного поглощения.

Тогда в совместном заявлении членов Антирейдерского фронта помимо прочего упоминалось: "Наряду с нашими предприятиями подвергаются нападению Донецкая железная дорога, ЗАО «Донецксталь» и даже государство. По нашему мнению подобные действия стали возможны благодаря уверенности руководства ОАО «Донецкавтотранс» во вседозволенности и безнаказанности".

Кроме того, отмечает издание, якобы имеются сведения о том, что В. Дрегер является фаворитом народного депутата Украины Раисы Богатыревой еще с тех пор, как возглавил избирательную кампанию последней, когда она баллотировалась по мажоритарке в Буденновском округе.

Так или иначе, но сомневаться, в том, что покушение на Дрегера связано с его коммерческой деятельностью, явно не приходится. Судя по деталям инцидента, можно сделать вывод: Владислава Олеговича хотели скорее припугнуть, нежели убрать, заключает «Рro-test».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи