Милиция готовится к активизации «лохотронов». Ожидается рост квартирных краж

Милиция готовится к увеличению количества мошеннических преступлений в связи с грядущим кризисом, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве сообщили со ссылкой на начальника главка милиции Виталия Ярему, что уровень преступности в настоящее время остается на том же уровне, как и в прошлом году за аналогичный период. При этом, отметили в ЦОС, в связи с ухудшением экономического состояния страны киевская милиция «прогнозирует рост корыстно-имущественных преступлений». В частности, речь идет о повторении преступлений, которые были распространены в 1990-х годах: различные «лохотроны», мошенничество со стороны валютных перекупщиков и другие преступления корыстного характера.

В связи с этим киевские правоохранители просит киевлян быть более бдительными и не поддаваться на провокационные предложения мошенников.

Эксперты Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА) считают, что украинцам целесообразно продолжить хранить денежных средств в банках, несмотря на кризисные явления в финансовом секторе.

«Хранить деньги все же рекомендуем в банках. Активизация организованной преступности, промышляющей квартирными кражами, не за горами... Не храните большие суммы наличных дома - не подвергайте себя и свою семью дополнительному риску», - указывается в сообщении УОФА.

Эксперты общества также рекомендуют вкладчикам в текущих условиях ориентироваться на уровень надежности финучреждений, а не на размер предлагаемых процентов.

По оценке УОФА, на данный момент оптимальная структура вклада (в случае отсутствия обязательств) может включать: по 30% доллара и евро, 20% швейцарского франка и 20% национальной валюты.

Относительно курсовых перспектив, в сообщении отмечается, что гривна продолжит девальвацию, но уровня 9,5-10 грн/$ вряд ли достигнет.

При этом в сообщении констатируется, что девальвация гривны приведет к стремительному росту количества проблемных кредитов, и властям необходимо предпринять упреждающие меры.

«Если допустить кризис неплатежей заемщиков и обвал стоимости залогового имущества, то страна очень надолго погрузится в депрессию. Выходом из ситуации видится перекредитование проблемных ипотечных заемщиков в гривне средствами Государственного ипотечного учреждения. Механизмом привлечения средств могут стать внутренние государственные облигации», - отмечается в сообщении.

При этом, по оценке УОФА, властям необходимо отсечь от процесса рефинансирования спекулянтов, скупавших на кредитные средства целые подъезды недостроенных объектов с целью получения сверхприбыли.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи