В российской Пензе из-за крупной аварии в 19-градусный мороз без тепла остался ряд больниц, десятки многоэтажек, детсадов и школ

В российской Пензе (более 500 тыс. жителей) около 14:00 26 января произошла масштабная авария в одном из цехов ТЭЦ-1, в результате чего от теплоснабжения отключен ряд больниц, десятки многоэтажных домов, детсадов и школ. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению, причиной аварии стало разрушение корпуса оборудования при проведении гидравлических испытаний после ремонта. После проведения ремонтных работ по устранению дефектов на подогревателе высокого давления (ПВД) турбогенератора выполнялось гидравлическое испытание ПВД. При повышении давления произошел отрыв корпуса ПВД. Была повреждена кровля здания главного корпуса, в результате чего она обрушилась на площади 450 кв. метров. При аварии на ТЭЦ погиб рабочий. 

Из-за аварии ТЭЦ снизила нагрузку с 203 до 146 МВт. Между тем температура на улице -19 градусов. 

По предварительным данным, в зоне отключения отопления находится 471 многоквартирный дом. Уже отключены от подачи тепла семь больниц, 40 детских садов, 27 школ и 68 жилых домов.  

В связи с отключением генератора и резким падением тепла произошел прорыв на теплотрассе трубы диаметром 700 мм. В результате этого нарушены гидравлические параметры в районе. Аварийные службы ведут срочные ремонтные работы, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи