В Киеве мать закрыла детей на 9 дней в квартире: один ребенок умер от голода, второй в больнице

Один ребенок умер,  еще один - в реанимации после того, как мать оставила их на 9 дней одних в квартире без еды в Киеве.Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на странице в Фейсбуке.

"20-летняя мама, которая на 9 дней закрыла двух маленьких детей (мальчик 1 год и 11 мес. и девочка 2 года и 10 мес) в квартире, сейчас сидит в прокуратуре (еще и в хорошем настроении !!) и говорит: "Я не знала, что дети могут умереть", - написал Н.Кулеба.

По его словам, женщина по имени Влада, переехала из Николаева в Киев около года назад. "Снимала квартиру в центре города и даже имела 6-й iPhone! От первого мужа у нее 2 детей - мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Владой, ведь отец проявлял агрессию. "Мама" запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал", - отметил он.

Кулеба сообщает, что последний раз к малышам вызывали врача еще в феврале, в детский сад дети не ходили с августа, то есть 4 месяца воспитатели не видели детей и никак не отреагировали на этот факт. "Прошлой зимой у Влады появилась новая любовь, а в конце октября - новый ребенок. Который, кстати, с рождения проживает в квартире отца. Ухаживает за малышом прабабушка ребенка. 9 дней назад Влада поехала к любимому и закрыла старших детей в квартире. Из еды у них было только несколько конфет. Все эти 9 дней мама не приходила домой. Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, через которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали кусок линолеума!", - написал Н.Кулеба.

По его словам, соседи слышали плач детей каждые утро и вечер, и вызывали полицию, однако двери в квартиру никто не открыл и правоохранители уехали. В то же время,  о том, что дети закрыты в квартире, знала и их бабушка (мама Влады).  "Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой… Даниил умер от голода еще 3 декабря. Аня была закрыта с мертвым братом до 6 декабря. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации ... на это время известно, что у нее уже начали отказывать органы. "Скорую" к детям вызвала "мама", которая на 9-й день гулек вернулась покормить детей", - сообщил он.

Кулеба отметил, что в отношении горе-матери ​​и ее нового сожителя возбуждено уголовное производство по статье 135 "Оставление в опасности".

 Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка обратился к Кабмину относительно немедленного введения должностей специалистов социальной работы. "Ведь сегодня мы получаем увечья и гибель детей и тратим миллиарды гривен на преодоление последствий, но отказались с 2014 года содержать 12 тысяч специалистов социальной работы за 300 миллионов гривен в год, которые проявляли и предупреждали неблагополучие!", - подчеркнул Н.Кулеба. 

7-3

  

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи