Белорусская "Белавиа" заявляет, что ее самолет вернули в аэропорт Киева с угрозой поднять в воздух истребители

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс из Киева в Минск, в пятницу, 21 октября, вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) с угрозой поднять в воздух истребители. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

После посадки с борта лайнера правоохранительные органы Украины сняли одного из пассажиров, гражданина Армении.

"В 15:36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин", -говорится в сообщении "Белавиа".

В авиакомпании утверждают, что украинская сторона обещала поднять в воздух истребители в случае невыполнения команды. "После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени", - сообщили в авиакомпании.

По информации белорусской авиакомпании, правоохранительные органы Украины через какое-то время отпустили снятого с рейса пассажира и он вылетел в Минск рейсом в 19:00. "Белавиа" намерена требовать от ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета.

Как сообщает Интерфакс-Украина, самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев (Жуляны) – Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины. В подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) Украэроцентр уточнили, что в Украэрорух поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета и данное требование было выполнено.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи