Прокуратура Донецкой области рассказала о «наезде» на Госгорпромнадзор

Следственный отдел прокуратуры Донецкой области расследует уголовное дело, возбужденное по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами ГП «Донецкий экспертно-технический центр», который входит в сферу управления Госгорпромнадзора, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Следствие установило, что начальнику ГП «Донецкий экспертно-технический центр» в течение 2007 года необоснованно выплачено в качестве доплаты за организацию и руководство одним из отделов предприятия 84 030 грн. При этом указанная доплата не предусмотрена контрактом, заключенным между Госгорпромнадзором и начальником ГП «Донецкий экспертно-технический центр» (ГП «ДЭЦТ»).В ходе расследования уголовного дела работниками ГП «ДЭЦТ» представлен имеющий существенное значение для установления истины по делу документ, на котором имеются оттиск печати Госгорпромнадзора и подпись одного из руководителей указанного ведомства.

"С целью проверки достоверности содержащихся в документе сведений по делу назначена судебно-техническая экспертиза. Для проведения данного следственного действия необходимы образцы оттисков печати Госгорпромнадзора, нанесенные на любые документы ведомства в интересующие следствие периоды времени. При этом для следствия не имеет значения содержание документа, о чем было сообщено работникам ведомства", - говорится в сообщении. 

С этой целью следователем в порядке, предусмотренном ст. 178 УПК Украины, вынесено постановление о проведении выемки указанных документов, которые находятся в административном помещении Госгорпромнадзора в Киеве.

"Данное постановление 24 октября было объявлено руководству Госгорпромнадзора, однако, вопреки требованиям ст. 179 УПК Украины, предусматривающей обязательность выдачи требуемых следователем в ходе выемки документов, должностными лицами ведомства документы выданы не были, в связи с чем следователем был разъяснен порядок принудительного изъятия имеющих значение для дела документов", - поясняет действия следователей пресс-служба прокуратуры.

Напомним, что ранее Госгорпромнадзор Украины заявил о "донецком" давлении накануне годовщины самой резонансной аварии, которая произошла на шахте им. Засядько 18 ноября 2007 года, когда погибло более 100 горняков и горноспасателей. «В течение 2008 года нас проверяли и Служба безопасности Украины, и Антимонопольный комитет, и Счетная палата, кто только не проверял. Все проверки инициированы одним лицом. По его запросам, по его письмам проводились эти проверки. Это народный депутат Ефим Звягильский. Я не исключаю, что нынешние действия донецкой прокуратуры – это все звенья одной цепи», - отметил начальник Информационного центра Госгорпромнадзора Украины Андриан Галач.

Известно, что 24 октября Госгорпромнадзор направил в адрес Генеральной прокуратуры официальную жалобу на «незаконные действия и хамское поведение старшего следователя Сергея Будника и заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Донецкой области».

«В жалобе, в частности, отмечается, что старший следователь и заместитель начальника следственного отдела прокуратуры прибыли сегодня в Госгорпромнадзор и в ультимативной форме начали требовать оригиналы документов, приказов, разрешений и так далее. При этом постановление по поводу изъятия документов, по мнению юридического управления Комитета, является незаконной, поскольку никаких следственных действий относительно Комитета не вел и не ведет ни один из правоохранительных органов государства», - говорилось в сообщении Госгорпромнадзора.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи