Министр транспорта РФ опровергает, что российский самолет в Египте сбили боевики "Исламского государства"

Министр транспорта РФ Максим Соколов опроверг появившееся в Интернете заявление некой экстремистской группировки, связанной с ультраджихадистским "Исламским государством" в Египте, о том, что это она сбила российский самолет "в ответ на российские авиаудары, убившие сотни мусульман на сирийской земле". Об этом сообщает Рейтер.

"Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной", - заявил Соколов.

Источник в силах безопасности на Синайском полуострове сказал, что первоначальный осмотр обломков позволяет предположить, что катастрофа была вызвана технической неисправностью, но пока слишком рано делать выводы. По его словам, самолет упал "вертикально", с чем связано его сильное разрушение.

"Я вижу трагическую картину, - сказал Рейтер по телефону офицер египетской службы безопасности с места катастрофы. - Множество погибших на земле, многие из погибших до сих пор пристегнуты в своим креслам".

"Самолет распался на две части, маленькую хвостовую часть, которая горела, и более крупную часть, которая упала на склон горы. Мы извлекли как минимум 100 тел, остальные все еще внутри", - сказал офицер, говоривший на условиях анонимности.

Власти Египта и РФ сообщили, что пока слишком рано говорить о причинах катастрофы, - отмечается в сообщении.

Напомним, самолет Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» утром 31 октября потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова в Египте. Самолет выполнял рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту было 224 человека, в том числе четверо граждан Украины. Все они погибли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи