Четверть населения Сватово уже самостоятельно покинула город

Четверть населения Сватово, где произошел пожар на складах боеприпасов, самостоятельно покинула город. Об этом сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

«Общая численность населения в г. Сватово составляет 19 тыс. 700 человек, в с. Миловатка 2 тыс. 300 человек. В зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около 6 тыс. человек. По состоянию на утро из города Сватово самостоятельно выехало около 5 тыс. человек», - сказано в сообщении.

Решением исполняющего обязанности руководителя ОГА Юрия Клименко из ближайших к эпицентру пожара домов, лечебных заведений была проведена эвакуация населения (около 200 чел.) и начата всеобщая эвакуация населения из Сватово. С целью защиты организовано укрытие 50% населения в простейших укрытиях и сооружениях двойного назначения (подвальные помещения). Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения, - информирует пресс-служба ГСЧС.

Сотрудниками МВД осуществлено оцепление территории по периметру, установлен пропускной режим и обеспечено оповещение населения Сватово и окружающих населенных пунктов о чрезвычайной ситуации и необходимых действиях.

К ликвидации чрезвычайной ситуации всего привлечено 898 человек личного состава и 169 единиц техники, сообщают в ГСЧС

На месте происшествия создан штаб по ликвидации, в состав которого входят представители ГСЧС, МВД, Минобороны, Минздрава и органов местной власти.

Пожар на складах возник 29 октября в 19:35. Источник пожара - площадка на военном арсенале размером 300 м на 300 м. Всего на складе находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. На месте работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

ГСЧС сообщила о гибели двух и ранении четырех человек. В частности, в результате разрыва снаряда погибла женщина, 1966 г.р., жительница г. Сватово, продавщица магазина «Люкс». Получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оперативно оказана медицинская помощь.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что повреждены школа, больница и более 50 домов. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС и военных подразделений их удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи