Взрыв без последующего горения произошел в районе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода - СМИ

Взрыв без последующего горения произошел в районе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (Полтавская обл.) утром 6 августа. Об этом сообщила начальник сектора связей со СМИ ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Светлана Рыбалко, - передает РБК-Украина со ссылкой на местное издание "Полтавщина".

По ее словам, пока трудно понять, произошел ли взрыв на территории самого НПЗ или за его пределами, а также, что именно стало его причиной.

По словам очевидцев, около 10:30 утра в сторону завода поехало несколько пожарных машин.


"Председатель профсоюзного комитета "Укртатнафты" Василий Хоменко отрицает какие-либо происшествия на заводе. Он заявил, что связался с диспетчерской службой и службой безопасности, где ему сообщили, что никакой чрезвычайной ситуации на территории завода нет и все работает в обычном режиме", - пишет издание.

Позже в пресс-службе ГСЧС сообщили, что в 10:15 в службу спасения поступило сообщение, что в городе Кременчуг на предприятии "Кремойл-Синтез" произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения. "В результате взрыва в 500-кубовой емкости образовалась трещина. На время взрыва в емкости находилось 20 куб. метров мазута", - сказано в сообщении.

На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия направлены 5 единиц техники и 20 человек личного состава. В настоящее время проводятся мероприятия по сливанию мазута в подземный аварийный резервуар и недопущению возникновения его горения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи