Газовщики начали акции протеста по всей Украине

Сегодня в 11.00 по всей Украине началась бессрочная Акция протеста работников газовых хозяйств. В Киеве на митингах под зданием Кабинета Министров и Секретариата Президента в акции принимают участие представители более чем 40 предприятий газоснабжения и газификации. Об этом сообщает "УНИАН".

«К радикальным действиям трудовые коллективы отрасли побуждает критическая ситуация, сложившаяся на газораспределительных предприятиях в связи с бездеятельностью власти по обеспечению нормального функционирования систем газоснабжения государства. Сегодняшнее финансовое состояние предприятий отрасли ставит под угрозу их нормальную работу, что, в свою очередь, может привести к нарушению покоя и безопасности граждан», - отмечается в официальном сообщении профсоюза.

Протестующие в столице и других городах требуют безотлагательного введения обоснованных тарифов на услуги по транспортировке природного газа и газоснабжению, полного погашения долгов за предоставленные с начала года услуги, повышения заработных плат.

В случае игнорирования их требований газовые предприятия Украины прекратят газоснабжение потребителей (кроме тех, отключение которых невозможно осуществить по технологическим причинам). Об этом отраслевой профсоюз предупредил Кабинет Министров Украины.

Организаторы акции сообщили, что «в знак солидарности с позицией профсоюза частично прекращают работу и объявляют предупредительную забастовку представители 15 предприятий газоснабжения и газификации».

Однако работники и менеджмент газовых хозяйств отмечают, что несмотря на проведение Всеукраинской акции протеста бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей будет полностью обеспечено. Все ответственные за газоснабжение работники (в первую очередь аварийные службы) будут находиться на своих рабочих местах, а меры безопасности будут усилены.

Как сообщили в профсоюзе работников газовых хозяйств Украины, в каждом городе Украины, где расположены предприятия отрасли, их работники выйдут на митинги поддержки требований профсоюза. Массовые акции проходят в Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Кировограде, Чернигове, Виннице, Ужгороде и Николаеве.

Справка. В марте этого года руководители 39 газовых хозяйств страны обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой повысить тарифы для этих предприятий, указывая, что их размер должны были пересмотреть еще в конце прошлого года. В июне Кабмин рекомендовал НКРЕ пересмотреть тарифы на транспортировку природного газа. Однако до этого времени решение не принято. Убытки обл- и горгазов из-за заниженных тарифов только за 2007 год превысили 400 млн. грн.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи