Один горняк погиб и один тяжело ранен при восстановлении шахты Комсомолец Донбасса

Один горняк погиб и один тяжело ранен при восстановлении ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса в городе Кировское (Донецкая область), - сообщает пресс-служба компании.

«28 сентября на поверхности ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса во время восстановительных работ погиб один шахтер и тяжело ранен другой. Оба горняка помогали восстанавливать свое предприятие, которое в августе-сентябре пострадало в результате мощных артобстрелов», - говорится в сообщении.

Бригадир проходчиков участка подготовительных работ Дмитрий Бунигин, 1978 г. р., погиб при падении с 10-метровой высоты из-за обвала одного из перекрытий здания, поврежденного снарядами. При этом был тяжело травмирован горнорабочий очистного забоя участка по добыче угля №5 Игорь Попов, его срочно доставили в больницу.

«ДТЭК выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Дмитрия Бунигина. Он был полным кавалером Ордена Шахтерской Славы, одним из лучших проходчиков шахты, проработал на предприятии 14 лет. ДТЭК и Гуманитарный штаб «Поможем» Рината Ахметова окажут семье погибшего горняка материальную поддержку, а также оплатят лечение и реабилитацию травмированного Игоря Попова», - говорится в сообщении.

ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса приостановила добычу угля 28 июля из-за постоянных артобстрелов, которые стали угрожать жизни шахтеров. Из-за попадания снарядов предприятие 4 раза отключалось от энергоснабжения и горняков поднимали на поверхность. Сейчас идут восстановительные работы, ведется откачка воды. Также проводится вентиляция горных выработок, поскольку шахта является взрывоопасной из-за возможных выбросов метана. Для горняков, которым нужно кормить семьи, и для страны важно как можно быстрее вернуть возобновить нормальную работу предприятия. Шахта – основа жизнедеятельности не только шахтеров, но и энергетиков. Уголь марки «Т» с Комсомольца Донбасса необходим для стабильной работы Приднепровской и Криворожской ТЭС, которые обеспечивают электроэнергией Днепропетровскую область.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи