Украинское судно «Нефтегаз-67», затонувшее близ Китая, обследуют водолазы

Украинское судно «Нефтегаз-67», столкнувшееся с китайским сухогрузом «Яо Хай» около Гонконга 22 марта, начали обследовать водолазы. Об этом сообщает Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, на месте происшествия работают спасательные службы Китайской Народной Республики, пишет "УНИАН".

В поисково-спасательных работах задействованы 130 спасателей, 20 судов, 1 мощный морской кран и вертолеты.

Водолазами установлено, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сот метров от места аварии и лежит на почве вверх дном на глубине 37 м. При помощи морского крана судно отбуксировано из судоходного канала на мель и водолазы начали обследование его помещений, в которых могут находиться члены экипажа.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2008 года №499-р, создана Комиссия по расследованию причин аварии транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67», которую возглавляет министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Сегодня планируется вылет Комиссии в КНР.

Ситуация находится под контролем МЧС и Департамента консульской службы МИД Украины.

22 марта неподалеку от района Туэн Мун в Гонконгском проливе произошло столкновение транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67» (флаг Украины, принадлежит ДАО «Чорноморнафтогаз», экипаж - 25 человек, из них 24 гражданина Украины, с 2003 года судно выполняло работы по договорам фрахта в Юго-восточной Азии) с балкером «Яохай» (флаг КНР), в результате чего судно «Нафтогаз-67» затонуло.

Были спасены семь моряков, из которых шесть граждан Украины и 1 гражданин КНР. Судьба 18 членов экипажа остается неизвестной.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи