Люди гибнут за металл. Хозяин "Стирола" считает, что причина аварии не связана с человеческим фактором

В аварии на химическом концерне "Стирол" нет человеческого фактора. Такое предположение сделал собственник предприятия Дмитирий Фирташ в Горловке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Это не человеческий фактор. Это износ металла. Это (состояние аммиакопровода – "ОстроВ") по инструкции должно было проверяться в 2014 году", – сказал Фирташ, попросив подождать выводов комиссии по расследованию причин аварии на "Стироле".

По словам Фирташа, металл газопровода сейчас проверяется на прочность. 

Он также отметил, что "Стирол" хотел бы инициировать пересмотр инструкции в химической промышленности потому что, именно действие старых инструкций привело в конечном итоге к трагедии. 

Дмитрий Фирташ отметил, что отметил что коллектив предприятия отработал нештатную ситуацию по инструкции: в течении получаса ликвидировав аварию.

Также он сообщил, что люди, которые попали в зону поражения аммиаком, имели полное снаряжение необходимое по технике безопасности.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий добавил, что у тех, кто погиб, шансов выжить не было.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи