Дело - труба. Министр побывал на "Стироле" и лично убедился, что аммиакопровод был дырявым

Толщина стенок аммиакопровода химического концерна "Стирол", на котором произошел выброс газа и погибли 5 человек, визуально вдвое меньше, предусмотренной паспортной документацией. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Прорвало аммиакопровод длиной 2 км…. Причем с двух сторон он был без доступа (аммиака – "ОстроВ"), винты были закрыты. Мы, члены комиссии, поднимались на эстакаду к месту, где произошел прорыв - это 10 на 10 такая дыра в трубе. Мы видели, что если по паспорту эта труба должна быть толщиной 5 мм, то чисто визуально она меньше 2-3 мм", - сказал министр. 

Он пообещал, что вопрос о таком состоянии трубы будет обязательно рассмотрен на заседании правительственной комиссии, которая выясняет причины аварии на "Стироле".

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и еще 22 госпитализированы.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи