В Генеральной прокуратуре не исключают, что на «Стироле» пытались скрыть факт аварии

В Генеральной прокуратуре проверяют, почему руководство «Стирола» не сразу сообщило об аварии, в результате которой погибло 5 человек и более 20 госпитализировано с ожогами и отравлением. Об этом сказал заместитель Генерального прокурора Анатолий Прышко, отвечая на вопрос журналистов, есть ли основания полагать, что предприятие в первое время после аварии пыталось скрыть факт ЧП.

«Сообщение (об аварии – «ОстроВ») было получено через некоторое время. Мы выясняем, почему не сразу сообщили», - сказал заместитель генерального прокурора. 

По словам председателя правления концерна «Стирол» Сергея Павлючука, после выброса аммиака на «Стироле» была включена сирена оповещения населения. Однако жители Горловки, включая прокурора города Олега Колесника, звука сирены не слышали. 

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и еще 22 госпитализированы.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Все статьи