Два сгоревших энергоблока Углегорской ТЭС запустят в ноябре - министр энергетики

Два из четырех поврежденных пожаром энергоблока Углегорской ТЭС планируется запустить в ноябре текущего года. Об этом в ходе рабочей поездки в Луганскую область заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, - передает корреспондент «ОстроВа».

Министр отметил необходимость ускорения темпов восстановительных работ на Углегорской ТЭС, где в результате произошедшего 29 марта пожара были выведены из строя четыре энергоблока.

«По завершению визита в Луганскую область, я отправляюсь на Углегорскую ТЭС для проведения очередного штаба, где будет получена полная дефектация и будут поэтапно решены вопросы запуска Углегорской ТЭС. Мы рассчитываем на то, что в ноябре этого года мы запустим первые два блока из четырех, которые были повреждены», - сказал Э. Ставицкий.

Как сообщалось ранее, в результате аварии нарушена стабильность рынка сбыта для государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской областей, которые отгружали на станцию ежемесячно около 200 тыс. тонн топлива, что в денежном эквиваленте составляет около 128 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи