В Украине выявлена сибирская язва. Зараженное мясо попало на прилавок

В Украине обнаружили сибирскую язву, - пишет «Сегодня».

В сообщении отмечается, что несколько дней назад в Мелитопольском районе Запорожской области был зафиксирован случай заболевания коровы  сибирской язвой, а уже в субботу, 18 августа, в одном из магазинов Мелитополя врачи местной СЭС обнаружили на прилавке зараженную язвой говядину.

Медики срочно изъяли из магазина абсолютно все мясо, а в здании провели дезинфекцию. Кроме того, пятеро мелитопольцев (трое сотрудников магазина и двое покупателей, контактировавших с зараженным мясом) на протяжении недели будут проходить профилактическое лечение. Специальная комиссия сейчас расследует, откуда в заведение торговли была доставлена зараженная телятина.

Что же касается села Вознесенка, где был зафиксирован случай заболевания телки, там сейчас объявлен карантин. Въехать в населенный пункт можно только через дезинфицирующий барьер, установленный со стороны села Константиновка. Ветеринарные врачи тщательно обследуют весь рогатый скот, имеющийся у жителей села, на предмет симптомов заражения сибирской язвой. На место ЧП на выходных срочно съехались областные власти во главе с губернатором Александром Пеклушенко.

За последний месяц это уже второй случай выявления опасной инфекции в Запорожской области. Ранее карантин был объявлен в селе Камышеватка, где у свиней был обнаружен вирус африканской чумы. Чтобы побороть этот недуг, пришлось убить и сжечь более двухсот свиней.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи