В Мариуполе сожгли конопли на 3 млн. долларов (Фото)

В Мариуполе показательно сожгли около тонны особо опасного наркотического средства – каннабиса, сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции. Стоимость уничтоженного наркотика составляет около 3 млн. долларов.

Как отмечает пресс-служба, в начале августа работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков исполнили приговор Жовтневого суда Мариуполя, где одним из пунктов значилось требование уничтожить вещественные доказательства. Коноплю уничтожили в присутствии представителя СБУ и госисполнителя.

Данное вещество четверо мариупольцев реализовывали на территории города. Правонарушители организовали масштабный наркобизнес в конце 2003 года. Первым этапом их незаконной деятельности была аренда дома с огромным приусадебным участком в Запорожской области. Здесь 32-летний организатор группы, вовлекший в преступный промысел еще троих мариупольцев, совместно засеяли поле площадью 2 га коноплей и выращивали ее. При этом, преступная группа, чтобы скрыть коноплю от прохожих по краям поля засеяла кукурузой.

После, того как конопля выросла, подозреваемые сушили ее на чердаках, в сараях и кладовых комнатах. Для ускорения этого процесса фигурантами по делу использовались тепловентиляторы. Затем трава перетиралась и через специальное сито упаковывалась в полиэтиленовые пакеты, после чего небольшими партиями перевозилась в Мариуполь.

«В октябре 2004 года оперативникам удалось выйти на наркоторговцев и задержать их. При обыске с соблюдением норм процессуального законодательства были обнаружены доказательства, бесспорно подтверждающие вину задержанных. В результате выемки изъято 720 кг. наркотиков», - рассказал заместитель начальника ОБНОН Мариупольского ГУ Владислав Леваненко. При этом он отметил, что по нынешним ценам стоимость изъятого составляет около 3 млн. долларов США».

В мае 2006 года по уголовному делу, возбужденному в отношении всех фигурантов по части 2 статьи 307 Уголовного Кодекса Украины, вынесен приговор. Участники организованной преступной группы получили наказание от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи