Ликвидаторы фосфорной аварии отравились продуктами горения неустановленного вещества - Шуфрич

Медицинские работники не поставили ни одного диагноза «отравление фосфором» в результате аварии на Львовской железной дороге. Об этом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает "УНИАН".

Министр отметил, что «установлены диагнозы «отравление продуктами горения неустановленного вещества». По его словам, предварительно ставились диагнозы «отравление продуктами горения фосфора», но после соответствующих анализов в крови этих пострадавших фосфор не был выявлен. Н. Шуфрич сообщил, что такие симптомы есть и у пострадавших во время обычных пожаров.

Министр отметил, что во время избирательного процесса «оппонирующие политические силы пытаются поймать друг друга на лжи», а в данном случае, по словам министра, все признали, в том числе медики Министерства обороны, факт отсутствия отравления фосфором.

Напомним, что 16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожной перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда, в результате которой сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись.

Во время ликвидации пожара образовалось облако из продуктов горения, в зону поражения попали 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи