В Украине с начала года пытались дать взяток на 8,5 млн. гривен

Общая сумма задокументированных в 2007 году фактов взяточничества составила почти 8,5 млн. грн. Такую цифру на брифинге в Киеве назвал начальник департамента государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Украины Сергей Черных, сообщает "Proua".

В частности, по его словам, в 2007 году раскрыто более 10 тыс. преступлений в сфере служебной деятельности. При этом он отметил, что по каждому десятому преступлению этой категории убытки превышают 100 тыс. грн. Также, по словам С. Черных, выявлено почти 2 тыс. фактов взяточничества.

С. Черных также сообщил, что в суд уже направлено более 1,3 тыс. уголовных дел по преступлениям о взяточничестве. В частности, к ответственности привлечены почти 700 преступников, среди них более 200 служебных лиц органов власти и управления и более 250 контролирующих органов.

С. Черных также отметил, что за 6 месяцев текущего года в учреждениях и организациях образования раскрыто почти 450 преступлений экономического характера, в частности, 357 служебной деятельности и 150 о взяточничестве. Закончено расследование и направлено на рассмотрение в суды криминальные дела по 252 преступлениям.

«Особенного размаха взяточничество приобретает в период вступительных экзаменов, а также в период экзаменационных сессий. Взятки достигают не одного десятка тысяч гривен, такие вымогательства приобретают системных характер», - отметил С. Черных.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи