В Киеве без вести пропал крупный топ-менеджер. Возбудили дело об убийстве

В Киеве без вести пропал крупный топ-менеджер — глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО «Нефтегаздобыча» Олег Семинский. По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это передел бизнеса, - пишет газета "Сегодня".

В милиции пока подробностей не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

Как отмечает издание, объявления о пропаже Семинского висят на каждой станции метро. "38-летний Олег Семинский был одет в модельную норковую шапку и кожаную куртку с воротником из норки фирмы Zilli (куртки этой фирмы, по информации с официального сайта, стоят от $30 тысяч. — ред.). Кроме того, на бизнесмене были ботинки 46-го размера темного цвета фирмы Gucci. "3 февраля в 18.30 в Киеве Семинский выехал на своем автомобиле Toyota Camry с паркинга по ул. Константиновская, 15", — написано в объявлении.

На паркинге под офисом компании, которую возглавлял Семинский, его машину хорошо знают. "Олег Валерьевич заезжал и выезжал по несколько раз в день. У него не было водителя и охранника, но он же сам под два метра ростом, так что кому угодно дать может. О том, что он исчез, мы узнали только в метро», — рассказали "Сегодня" охранники.

По их словам, в здании около 50 камер видеонаблюдения, по ним определили, как глава правления выезжал из офиса. В милиции говорят, что возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство", хотя мертвым Семинского не нашли. "На подъезде к дому Семинскому перегородили дорогу два автомобиля, и его похитили. Его родственники надеются, что он жив, и готовы на все. Хотя никаких предложений о выкупе, насколько мне известно, не поступало", — сказал изданию начальник ЦОС МВД Украины Владимир Полищук.

В ВР эту тему активно обсуждают, так как Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Нестором Шуфричем. "Семинский — это не просто наемный топ-менеджер, у него самого был свой бизнес по продаже автомобилей. Олег — самодостаточный человек и очень обеспеченный. Похоже, что его украли с целью выкупа", — рассказал газете один из депутатов.

Вторая версия — передел собственности. По данным СМИ, "Нефтегаздобыча" владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин глубиной 6 км. Якобы Шуфрич 10 лет назад приобрел более 50% акций "Нефтегаздобычи", а в 2005 году продал часть другим лицам "с целью защиты от давления политических оппонентов", пишет издание.

"8 скважин такого уровня для частной компании — это много", — сказал экс-министр энергетики Иван Плачков. Источники, близкие к окружению Шуфрича, говорят, что желающих приобрести это предприятие много.

"Я думаю, Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа", — сказал источник "Сегодня". Вчера с Нестором Шуфричем связаться не удалось, по словам его пресс-секретаря, он не в Украине. В то же время говорят, что Шуфрич бросил все силы на поиски Семинского. "Я говорил с Нестором. Я знаю, предприняты все меры для поисков Олега", — сказал газете Василий Горбаль.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи