В джипе сперва ехали тернопольские чиновники, а потом гаишник устроил смертельное ДТП - МВД

Уголовное дело о резонансном ДТП со смертельным исходом, в котором фигурировало имя председателя Тернопольской областной госадминистрации Валентана Хоптяна, в четверг, 12 января будет передано в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом в интервью журналистам сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук, - пишет УНИАН.

Он рассказал, что за рулем автомобиля, который 31 декабря прошлого года совершил наезд на ВАЗ, а результате чего погиб один человек и двое получили телесные повреждения, был работник ГАИ. Сам автомобиль арендовала Тернопольская областная госадминистрация.

«На этом автомобиле ехали определенные должностные лица Тернопольской областной администрации в определенный пункт назначения. Потом они поехали по своим делам, а работник милиции должен был вернуть этот автомобиль в Тернополь», - сказал В.Полищук.

Работник ГАИ, который был за рулем, вызвал «скорую помощь» на место ДТП, но не дождался ее и следственно-оперативную группу, определенное время скрывал факт ДТП, за что предусмотрена уголовная ответственность.

По словам начальника Управления связей с общественностью, в этом деле «есть много противоречий, нарушений законодательства, служебной небрежности, сокрытие определенных фактов».

«Эти все новые обстоятельства, которые установлены Главным следственным управлением, дают сейчас возможность, да и необходимость, передать все материалы уголовного дела в Генеральную прокуратуру Украины. И там в дальнейшем будет решаться, кто дальше будет проводить следствие. И, кроме ст. 286 ч.2, возможно, появятся и другие уголовные дела по уже другим служебным преступлениям», - сказал В.Полищук.

По его словам, дело в прокуратуру должно быть передано уже сегодня.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2011 года в Хмельницкой области автомобиль Toyota Land Cruiser столкнулся с автомобилем ВАЗ. В результате ДТП один пассажир ВАЗа погиб, водитель и второй пассажир травмированы. Водитель автомобиля Toyota с места происшествия скрылся. 1 января 2012 года в тернопольских интернет-изданиях появилась информация, что якобы в автомобиле Toyota Land Cruiser находился председатель Тернопольской ОГА Валентин Хоптян, который вместе со своей супругой ехал на новогодние праздники в Чемеровецкий район Хмельницкой области. 2 января пресс-служба ТОГА опровергла эту информацию и сообщила, что В.Хоптян вместе с супругой с 31 декабря находился у родственников в Киевской области. Сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в Хмельницкой области сообщил, что на Toyota Land Cruiser был выписан временный регистрационный талон, выданный Тернопольской облгосадминистрации. По предварительным данным, автомобиль, который принадлежит одной из коммерческих структур, некоторое время находился в пользовании Тернопольской ОГА, но договор аренды был разорван и автомобиль возвращен владельцам, сообщили в УМВД.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи