Подозреваемые в убийстве сотрудников "Приватбанка" ранее сидели. Один из них - тоже за убийство

Двое задержанных, которые подозреваются в совершении убийства пяти человек при попытке ограбления Донецкого отделения "ПриватБанка", ранее были судимы.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, - сообщает агентство УНИАН.

По словам министра, в МВД допускают, что задержанные предварительно готовились к предпринятию этого шага. "Если люди не скрывали своих лиц, то, однозначно, их умысел был направлен на совершение убийства. Мы допускаем, что это бы произошло, и об этом свидетельствуют их показания, и об этом свидетельствуют собранные доказательства", - сказал министр.

Вместе с тем он сообщил, что, согласно показаниям задержанных, у них произошел "психологический срыв", когда один из работников банка включил сигнализацию "ревун".

По словам министра, задержанными является двое жителей Донецка, 1979 и 1981 г.р., которые, как выяснилось, раньше были судимы. Один из них - за убийство, но освободился условно досрочно в августе 2009 года, второй был осужден за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Также В.Захарченко сообщил, что на данный момент выяснено, что в 2007 году одна из частных фирм Полтавы выиграла тендер на установление прибора для видеофиксации, в частности, в этом отделении банка.

"Она (фирма) находилась в Полтаве и наняла на работу жителя города Донецка, и это был человек, который как раз монтировал видеонаблюдение в этом отделении", - сказал В.Захарченко.

По словам министра, согласно полученным данным, работа по монтажу указанной аппаратуры была осуществлена в 2010 году, однако в 2011 году выяснилось, что камера видеонаблюдения не полностью фиксирует тех, кто находится в банке, и тех, кто находится возле него. По словам В.Захарченко, об этом было поставлено в известность управляющего филиалом и службу безопасности банка. Министр отметил, что после выявления указанных недостатков работники банка снова обратились в фирму, работник которой осуществлял монтаж оборудования, с тем, чтобы исправить недостатки в его работе.

Через несколько дней мужчина, который подозревается в совершении нападения на банковское учреждение, явился в него, чтобы осуществить работы по ремонту видеокамеры. В дальнейшем, продолжил В.Захарченко, злоумышленники воспользовались тем, что охранник частной фирмы, которая предоставляет услуги по охране отделения, уже знал в лицо человека, который приходил ремонтировать видеокамеру. Кроме того, они предварительно изучили, как работает учреждение, а также то, каким образом в случае необходимости может осуществляться вызов охраны.

Министр также сообщил, что в момент нападения в банковском отделении, в частности в одной из касс, было 2800 грн. Кроме того, в помещении менеджеров находилось еще свыше 1 млн. грн., 67 тыс. долларов и больше 1 тыс. евро. "Впрочем, в депозитарий и кассу они (грабители - УНИАН) не успели зайти, что говорит о том, что они спешили", - сказал В.Захарченко.

В свою очередь, начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник отметил, что на данный момент собранно достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что именно задержанные совершили это преступление. Он напомнил, что судом им избрана мера пресечения в виде ареста. Сейчас проводятся экспертизы и другие следственные действия. "Проверяется их причастность к совершению других ограблений банковских учреждений в Донецке", - отметил В.Фаринник.

Как сообщалось, попытка ограбления отделения Приватбанка в центре Донецка произошла около 15.00 29 декабря. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие - сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших - сотрудник частной охранной фирмы.

Приватбанк пообещал награду в 1 миллион гривен за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи