Против одного из украинцев, снятых с самолета в Шереметьево, возбудили уголовное дело. За ложн

В отношении одного из задержанных в аэропорту "Шереметьево-1" граждан Украины возбуждено уголовное дело за "заведомо ложное сообщение об акте терроризма", сообщили в пресс-службе московского УВД на водном и воздушном транспорте, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина и РИА Новости

Ранее сообщалось, что группа украинских туристов из восьми человек была задержана в московском аэропорту "Шереметьево-1" по обвинению в терроризме в ночь на четверг.

Как сообщил один из членов украинской группы, туристы вылетели из Москвы в Петропавловск-Камчатский рейсом в 16:20 в среду. Через три часа полета самолет был возвращен в аэропорт "Шереметьево-1". Причиной возвращения самолета послужили якобы технические причины.

Когда самолет вновь готовился вылететь в Петропавловск-Камчатский, украинских туристов сняли с рейса, предъявив им обвинения в терроризме, утверждает один из членов украинской группы.

По его словам, вначале российская сторона запретила лететь двум украинцам из восьми. Вслед за этим какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета. Украинцы отказались покидать борт самолета, после чего человек в штатском заявил, что "в багаже у них (украинцев) бомба".

Потом всю украинскую группу сняли с борта самолета, а рейс, которым должны были следовать около 200 человек, отложили.

Член украинской туристической группы утверждает, что в состав группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции "Наша Украина".

После того, как рейс отменили, украинцев провели в отделение милиции аэропорта "Шереметьево-1". До шести утра там продолжался допрос украинцев. С ними общались люди в штатском, которые не представлялись. У одного из украинцев отобрали паспорт, обвиняя его в терроризме.

В свою очередь Министерство иностранных дел проверяет информацию и выясняет обстоятельства задержания украинских туристов в московском аэропорту "Шереметьево-1", сообщили в пресс-службе МИД.

В настоящее время в аэропорту находится представитель украинского посольства, который выясняет ситуацию на месте и готов в случае необходимости предоставить любую помощь гражданам Украины, сообщил агентству пресс-секретарь посольства Украины в России Сергей Довбешко.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи