Канадский школьник намеревался вывезти из Украины 18 старинных наград и монет (Фото)

При проведении таможенного контроля в аэропорту Борисполь в багаже у школьника, гражданина Канады, который вылетал из Украины в Германию, таможенники обнаружили 18 единиц наград и монет, которые могут представлять культурную и историческую ценность.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины, в багаже школьника были, в частности, выявлены немецкие «Железные кресты», 1939 года чеканки; австрийские бронзовые медали и кресты; польские и российские монеты, а также различные советские военные медали.

Данные предметы находились в дорожном чемодане пассажира среди личных вещей без признаков сокрытия, отметили в таможенной службе. По словам пассажира, данные монеты, медали и нагрудные знаки принадлежат ему лично.

Гражданин Канады избрал прохождение таможенного контроля в режиме «зеленый коридор». На момент прохождения контроля разрешительных документов на право перемещения монет, медалей и нагрудных знаков пассажир не предоставил.

Также пассажир не заполнял таможенной декларации и не обращался по поводу декларирования данных предметов к работникам таможни.

Своими действиями гражданин Канады нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, которым не предусмотрено перемещение данных культурных ценностей без заполнения таможенной декларации (Закон Украины от 21.09.1999 № 1068-XIV и Постановление КМ Украины от 15.07.1997 № 748 и Инструкция Министерства культуры и искусств Украины № 258 от 22.04.2002).

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Обнаруженные предметы изъяты до вынесения судом решения по делу и направлены на экспертизу, которая установит их культурную и историческую ценность, а также определит их стоимость, указали в пресс-службе Гостаможслужбы Украины.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи