Возле столицы Туркмении гремят взрывы. Правозащитники говорят о погибших и раненых

В туркменском городе Абадан, что близ Ашхабада, прогремели многочисленные взрывы. Однако до сих пор неизвестно, что случилось на самом деле.

По данным МИД Туркменистана, из-за жары взорвались склады с пиротехникой, жертв и разрушений нет, пишут «Ukranews» со ссылкой на «Newsru.com».

Однако, как утверждают правозащитники, в Абадане сдетонировал военный арсенал, а в результате взрывов много погибших и раненых.

По данным МИД, люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Также по официальным данным, правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем.

Однако местные жители утверждают, что улицы города сегодня, 8 юля, патрулируют армейские подразделения и отряды полиции. Люди стараются из дома не выходить. По словам очевидцев, 4 июля днем прогремели несколько сильных взрывов, после чего было отключено электричество, водо- и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, были усеяны осколками.

По данным сайта "Хроника Туркменистана", в результате взрывов погибли несколько человек, и есть много раненых. Также СМИ сообщает, что улицы города усыпаны многочисленными неразорвавшимися снарядами. В Абадане началась паника и массовое мародерство.

Издание также пишет, что вчера вечером, 7 июля, состоялось внеочередное заседание кабинета министров и Совета безопасности под председательством Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Официальное сообщение о взрывах появилось только сегодня в полночь по местному времени.

По данным издания, пожары начались не только в городе, но и в горах, туда упало много снарядов, в том числе и от установок "Град". Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи