За две недели чиновники Госкомитета ветмедицины «наскладировали» 400 тыс. долларов взяток

Четыреста тысяч долларов взяток, которые чиновники не успели разделить между собой, изъяли у должностных лиц Государственного комитета ветеринарной медицины сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Во время проведения безотлагательных следственных действий в рамках расследования уголовного дела в отношении высокопоставленных должностных лиц Государственного комитета ветеринарной медицины Украины сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у указанных лиц денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму около 400 тысяч долларов США.

Установлено, что эта наличность накапливалась на протяжении последних двух недель – собранные с предпринимателей за предоставление разрешительных документов разные суммы взяток хранились в банковских ячейках, а впоследствии должны были быть распределены между входящими в противоправную схему руководителями Комитета.

В ходе спецоперации 29 марта сотрудники СБУ задержали во время получения взятки в размере 42 тысячи долларов США одного из заместителей председателя, а также руководителя регионального подразделения комитета и ряд привлеченных ими для получения взятки посредников.

По этому факту против указанных лиц Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

1 апреля к заместителю председателя комитета Печерским районным судом г. Киева применена мера пресечения в виде взятия под стражу.

«Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины осуществляет комплекс мероприятий, направленных на проверку информации относительно функционирования организованной преступной группы из числа высокопоставленных должностных лиц комитета, которые требовали и получали взятки у предпринимателей, работающих на рынке импорта продукции животного происхождения, и с использованием противоправных схем обеспечивали беспрепятственный ввоз на территорию Украины продукции сомнительного качества», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи